Двадцать "штук" в день - легальная зарплата хакеров

Ознакомившись с результатами первого дня соревнований хакеров Pwn2Own, разработчикам программного обеспечения будет над чем задуматься. Условиями конкурса Pwn2Own требовалось взламывать самые распространенные браузеры и программы для мобильных телефонов. По словам организаторов конкурса, программы для серфинга в интернете сдались сразу же, а софт для мобильных платформ пока еще сопротивляется атакам хакеров.

Среди победителей первого дня оказался Чарли Миллер, который в прошлом году за несколько минут умудрился победить систему безопасности MacBook Air. Теперь же этот молодой человек, используя дыры в защите браузера Safari, смог взломать Mac OS X. Призом для Миллера будет служить тот ноутбук, защиту которого он взломал и 5000 долларов в придачу.

Второе место по праву присуждено человеку под ником Нильс, который не хочет раскрывать свое реальное имя. Несмотря на то, что он потратил больше времени, он добился и более ощутимых результатов. За один день он победил защиту трех  браузеров сразу. Сначала он взломал Internet Explorer 8, улучшенной  системой защиты которого так гордится Microsoft.  Потом он, вслед за Чарли Миллером, взломал защиту Safari, причем используя другую уязвимость браузера.  И, напоследок,  победил третий из самых популярных браузеров – Firefox.  За свои три блестящие победы Нильс получил 15 тысяч долларов призовых плюс три ноутбука. Не правда ли, неплохой дневной заработок для хакера? Причем, абсолютно легальный.

Как сообщает webplanet.ru, участникам предстоит еще два дня соревнований, которые поставят хакеров в новые условия. Задания будут схожими, но их реализация обещает быть более интересной. Например, для взлома будут представлены те же браузеры, но с установленными в них различными плагинами.


По материалам: itua.info