В Румынии задержан подозреваемый в атаке на сети Пентагона

Румынская полиция сегодня арестовала хакера, подозреваемого во вторжении в ИТ-системы Пентагона и внедрении туда злонамеренного программного обеспечения. 23-летний Эдуард Лусиан Мандру подозревается во взломе сетей Пентагона ряда других объектов Министерства обороны США в 2006 году.

Полиция Румынии сообщает, что молодой человек действовал довольно профессионально - все операции он проводил через несколько заранее взломанных им серверов на территории Японии. Тогда злоумышленнику удалось инфицировать несколько американских оборонных серверов (точное число США не сообщает), а с некоторых похитить закрытые данные оборонного характера. Американская сторона оценивает стоимость похищенных документов в 35 000 долларов.

Известно, что румынской полиции удалось выйти на злоумышленника благодаря тому, что на одном из взломанных японских серверов он в качестве ссылки для отправки данных оставил свой адрес электронной почты [email protected], а за несколько дней до этого молодой человек "засветил" этот адрес на одном из сайтов по поиску работы, там же он оставил все свои данные, включая телефон и имя.

Далее за несколько дней полиции удалось выйти и на взломщика систем Пентагона. Теперь если румынское правосудие признает его виновным, то молодому человеку грозит от 3 до 12 лет лишения свободы.

Предыдущее громкое дело, также связанное с румынскими хакерами, имело место в ноябре 2008 года. Тогда местные органы правопорядка задержали молодого человека, которому предъявлены обвинения во взломе компьютерных сетей, находящихся в ведении Военно-морского флота США, НАСА и Департамента энергетики США.

Тогда 28-летний хакер Виктора Фаур получил 16 месяцев тюремного заключения и около 238 000 долларов штафа. В документах суда западно-румынского города Арад говорится, Фаур осуществлял действия по незаконному проникновению в сети американских правительственных учреждений в период с ноября 2005 по сентябрь 2006 года.

Адвокат Сорин Бретотиану говорит, что Фаура судили на территории Румынии, так как именно здесь он осуществлял свои действия.

В 2003 году румынские власти приняли специальный закон, направленный на борьбу с несанкционированным проникновением в информационные системы, а также незаконное уничтожение, копирование или изменение данных.

Судебный процесс над Виктором Фауром продолжался 10 месяцев, за это время он полностью признал свою вину, сообщив, что для взлома использовал уязвимости в программном обеспечении, установленном на атакуемых им серверах.

В США как первому, так и второму хакерам грозило бы около 50 лет тюрьмы.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: