Amazon обвинили в цензуре и гомофобии

Amazon обвинили в цензуре и гомофобии

Авторы и читатели книг обрушили шквал критики на ведущий американский интернет-магазин Amazon.com из-за десятков тысяч произведений, удаленных администрацией сайта.

Amazon утверждает, что причиной исчезновения 57 310 названий из рейтинговых списков книг стал компьютерный сбой. 

По заявлению компании, причиной стала ошибка при составлении каталогов, однако и авторы, и читатели обвинили Amazon в попытке введения цензуры: многие из "исчезнувших" книг отличаются "взрослым" содержанием, в том числе лесбийской и гомосексуальной тематикой. 

К тому же, всего несколько дней назад недовольным пользователям портала объясняли, что книги были изъяты из поиска и списков бестселлеров "с учетом интересов всей клиентской базы". А потом компания отказалась от этих слов, заявив, что никогда такой политики не проводила.

Как рассказал Крейг Сеймур, автор книги "Все, что я мог обнажить: моя жизнь в стриптиз-клубах гей-Вашингтона", в феврале его поставили в известность о том, что его произведение из списков изъято, поскольку классифицируется как книга "для взрослых". В результате книга исчезла из списков и не обнаруживается в поиске. 

Джанет Уинтерсон, автор книги "Апельсины - не единственный фрукт", которая была уже восстановлена в списках Amazon, сказала в интервью газете Guardian: "Я вообще терпеть не могу категоризации, по-моему, это совершенно лишнее. Но если Amazon таким образом пытается вынести некое морально-нравственное суждение, это уже серьезнее, и, разумеется, с таким подходом следует разобраться".

В числе удаленных оказалась и книга "Город и столп" Гора Видала, который по этому поводу заметил: "Что за детские игры? Почему бы им просто не сжигать эти книги? Так было бы эффективнее, и картинка по телевидению была бы отличная". 

Представители Amazon сообщают, что работа по исправлению "досадной ошибки" уже ведется. 

Такие книги, как "Город и столп" Гора Видала и "Моя горизонтальная жизнь" Челси Хэндлер уже восстановлены в списках читательских симпатий, но цифры их продаж до сих пор отсутствуют. Эти цифры важны для авторов, поскольку влияют на то, как появляются книги в результате поиска по сайту. 

В адрес компании составлена петиция, которую на момент этой публикации подписало около 10 тыс. пользователей. Они требуют от Amazon ответа по поводу того, что представляется им двойным стандартом в подходе к литературе. 

Хотя предпринятые Amazon меры не означают, что книги изъяты из торгового оборота, они серьезно влияют на продажи. Эта ситуация также демонстрирует, насколько мощной силой стала Amazon в книгоиздательском деле: этот интернет-магазин способен как вывести книгу в бестселлеры, так и ее "похоронить".


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: