«ВКонтакте» нашли фашизм. Возбуждено уголовное дело

В конце апреля прокуратура Архангельской области и НАО возбудила уголовное дело в отношении 22-летнего студента архангельского вуза по факту размещения в социальной сети «В контакте» материалов, унижающих достоинство африканцев и евреев, пишет «Вебпланета».

Основанием для возбуждения дела по части 1 статьи 282 УК РФ стали материалы проверки регионального управления ФСБ РФ. В частности, ФСБ установило, что подозреваемый прошлой осенью разместил на своей личной странице в сети «В контакте» фотографии и рисунки, «в которых содержатся унизительные характеристики африканцев и евреев как этнических групп, высказывания, направленные на возбуждение в обществе межрасовой и межнациональной вражды, и продемонстрирована атрибутика, сходная с нацисткой».

Напомним, что Федерация еврейских общин России уже пыталась привлечь внимание администрации «В контакте» к проблеме разжигания межнациональной розни на страницах сервиса. Ответа в ФЕОР не дождались, антисемитские материалы оставались на ресурсе, и правозащитники обратились в прокуратуру Санкт-Петербурга. Это заставило администрацию «В контакте» зачистить юдофобов, что, впрочем, не решило проблему - незаконные материалы продолжали и продолжают публиковаться.

Еще одно дело против администрации «В контакте», возбужденное в Питере из-за несчастного случая с начитавшимся взрывоопасных инструкций пользователя, закончилось вынесением предупреждения. В нынешнем же случае органы, похоже, сумели найти персонального виновника «разжигания», которому в случае доказания его вины грозит до двух лет лишения свободы.


По материалам: proit.com.ua
Читайте также: