Мобильный Mail.Ru Агент теперь с картами и поддержкой ICQ и Jabber

Мобильный Mail.Ru Агент теперь с картами и поддержкой ICQ и Jabber

Вышли новые версии российского инстант-мессенджера Mail.Ru Агент для Java (3.5) и Symbian (1.51). Обе программы теперь интегрированы с проектом Карты@Mail.Ru. Кроме того, в версии инстант-мессенджера для Java появилась поддержка протокола ICQ, а для Symbian - еще и  XMPP.

В новых версиях Мобильного Mail.Ru Агента появился картографический сервис, дающий возможность просмотра карт Москвы и Санкт-Петербурга, поиска улиц и домов, а также получения актуальной информации о пробках на дорогах. Также доступен функционал для определения своего местоположения в текущий момент – как с помощью GPS, так и с помощью LBS (данные о местоположении вышек мобильной сети) для тех устройств, в которых отсутствует GPS-модуль.  Кроме того, пользователь может  отправить координаты своего местонахождения или  любой другой нужной точки на карте собеседникам в Mail.Ru Агенте.

Для экономии трафика пользователи Symbian могут заранее загрузить графические файлы с изображением местности на http://agent.mail.ru.

Новая версия инстант-мессенджера для Java поддерживает протокол ICQ. Причем количество аккаунтов, с которыми возможна одновременная работа, не ограничивается.  Соответственно, пользователь может общаться и проверять почту сразу во всех своих учетных записях Mail.Ru и ICQ.

В Mail.Ru Агенте для Symbian, где поддержка ICQ уже была реализована ранее, появился протокол XMPP. Теперь эта программа позволяет общаться   не только в сетях MRA и ICQ, но и с обладателями любых Jabber-аккаунтов (таких, как Google Talk, LJ Talk, «Я.Онлайн» и многих других).

В обновленном инстант-мессенджере для Symbian было сделано еще несколько важных улучшений. Появился расширенный поиск людей в сети MRA (не только по e-mail, но и возрасту, адресу, полу и т.д.). Также существенно доработан интерфейс программы - пользователю теперь предлагается несколько тем оформления на выбор, в том числе и темы, встроенные в  ОС Symbian. Кроме того, появилась поддержка анимации, что дает возможность реализовывать еще более красивые интерфейсные решения.

«Мобильные цифровые устройства с каждым днем становятся все более «умными», как следствие - растет мобильность интернет-пользователей. Лидирующие позиции на рынке будут принадлежать тому, кто сумеет предложить новой аудитории продукты, не уступающие по возможностям PC-аналогам, но при этом по максимуму использующие потенциал мобильных устройств. Новые версии Mail.Ru Агента - значительный шаг в данном направлении. Теперь нет необходимости параллельно работать с инстант-мессенджером, почтовым клиентом и навигационной программой (тем более что далеко не все устройства технически предоставляют такую возможность). Дополнительные преимущества дает и синергия этих приложений  например, это позволило реализовать функционал отправки собеседникам координат любой точки на карте. Можно с уверенностью говорить, что у нового Mail.Ru Агента есть потенциал для того, чтобы изменить рынок мобильных приложений», - говорит Дмитрий Гришин, генеральный директор Mail.Ru.


Читайте также: