Смерть Джексона привела к "убийству" еще нескольких знаменитостей

Натали Портман (1981-?).

После серии сообщений о кончине «звезд» американской поп-культуры Интернет «убил» еще несколько человек.

В действительности Джефф Голдблюм, Натали Портман, Джордж Клуни, Бритни Спирс, Харрисон Форд и Рик Эстли живы и в целом здоровы, а умерли Майкл Джексон, Фарра Фосетт и Эд Макмахон. Не перепутайте!

Сеть всегда полнится самыми нелепыми слухами, но этот инцидент привлек внимание общественности. Дело в том, что сегодня информация перемещается между различными СМИ очень быстро, конкуренция на рынке средств массовой информации растет, очень часто первыми новость узнают простые люди, которые размещают ее в социальной сети или в своем блоге. Например, когда ведущие информагентства и газеты мира сообщали о госпитализации Майкла Джексона, многие уже знали о том, что поп-идол скончался, и писали об этом в Twitter-дневниках.

Впрочем, эксперты уверены, что люди способны отличить подлинную информацию от нелепого слуха и розыгрыша. Стоит помнить о том, что за ситуацией следят не только зеваки, но и известные блогеры, заслуживающие доверия, которые тоже хотят быть оперативными. Такова точка зрения Гэбриэла Снайдера, директора-распорядителя сайта Gawker, который специализируется на слухах о знаменитостях.

Другие указывают на то, что Интернет превратился в совершенно децентрализованный источник информации, которому нельзя верить, как раньше. Более того, специально создаются сайты, генерирующие «утки», — к примеру, fakeawish.com. Кстати, именно оттуда поползли сообщения о фальшивых смертях. После кончины Майкла Джексона количество посетителей сайта выросло с нескольких тысяч в день до полумиллиона. 85% посетителей приходили по ссылкам, размещенным в социальных сетях Facebook и Twitter.

И все-таки подделку действительно легко отличить от правды: фальшивка часто изготавливается для смеха. Так, Натали Портман якобы погибла, свалившись с утеса в Новой Зеландии. Вы поверите в то, что Иосиф Кобзон умер от передозировки наркотиков?


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: