Экипаж шаттла «Индевор» ответил на вопросы пользователей YouTube

Жюли Пайет и Дэвид Вулф долго ждали этого полета.

Когда хочется чихнуть, находясь в открытом космосе, надо хорошо прицелиться.

Таков ответ опытного космического путешественника Дэвида Вулфа на один из вопросов, размещенных на YouTube, для экипажа шаттла «Индевор».

«Я делал это довольно много раз, последний — вчера, — сказал г-н Вулф, который возглавлял второй выход в открытый космос в понедельник и собирается проделать это в третий раз сегодня. — Вы учитесь этому на тренировках, и весь секрет заключается в... не знаю, как сказать... в правильном прицеливании. В противном случае вы испортите себе обзор, и нет никакого способа очистить скафандр изнутри».

Посетители YouTube (в основном дети и подростки) разместили свои вопросы задолго до того, как на прошлой неделе «Индевор» отправился в 16-дневный полет к Международной космической станции. На них по очереди отвечали командир экипажа Марк Полански, пилот Дуг Хёрли, канадский астронавт Жюли Пайет и упомянутый Дэвид Вулф.

У астронавтов спрашивали, о чем они больше всего скучают (по семье и друзьям), чем занимаются в свободное время (смотрят в иллюминатор) и что произойдет, если шаттл или станция попадут в черную дыру (неизвестно).

В настоящее время на МКС находится рекордный экипаж — 13 человек: семь гостей из челнока и шесть постоянных обитателей станции.

Размещение вопросов на YouTube стало очередным этапом в развитии отношений между НАСА и интернет-ресурсами. Ранее сообщалось, что Марк Полански регулярно оставляет сообщения в социальной сети Twitter, где их читают 37 500 подписчиков. Разумеется, в этом (собственно размещении текстов) ему помогают сотрудники Космического центра им. Джонсона.

В мае астронавт Майк Массимино, ведущий микроблог под ником Astro_Mike, стал первым человеком, который «чирикнул» из космоса, когда экипаж челнока «Атлантис» ремонтировал телескоп «Хаббл».


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: