Подростки уходят из социальных сетей

Подростки уходят из социальных сетей

Подростки уступают место взрослым в социальных сетях Интернета, свидетельствуют данные британского исследования.

По данным британского медиарегулятора Ofcom, число молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, зарегистрированных в социальных сетях, сократилось с 55% в начале прошлого года до 50% в этом году. В то же время 46% людей в возрасте от 25 до 34 лет регулярно посещают такие сайты, как Facebook, по сравнению с 40% в прошлом году, пишет Inopressa.

"Дело не в том, что молодежь в возрасте от 15 до 24 лет в целом меньше пользуется Интернетом, - отмечает Питер Филлипс, руководитель Ofcom по стратегии. - Данные указывают на то, что они проводят меньше времени в социальных сетях".

Авторы исследования видят возможную причину этого явления в том, что пользователи социальных сетей достигают зрелости и попадают в другую возрастную категорию.

Отметим также, что как сообщалось ранее пользователи социальных сетей вроде популярных Facebook и MySpace рискуют заболеть раком. К такому выводу пришел психолог Арик Сигман. Сигман полагает, что общение в социальных сетях приводит к тому, что люди начинают вести изолированную от общества жизнь и все чаще предпочитают виртуальные страсти реальному общению с живыми людьми.

В ответ на заявления Сигмана, один из авторов TechRadar уже нашел действенное лекарство против негативного влияния социальных сетей. "Если Facebook вызывает рак, то интернет-порно может стать хорошим способом его предупредить", - заявил он, ссылаясь на исследование ученых из Центра изучения рака в Мельбурне. Согласно результатам их исследований, регулярная мастурбация сокращает риск заболевания раком простаты.

Однако негативное влияние социальных сетей может быть и полностью реальным, так одна из сотрудниц швейцарской страховой компании Nationale Suisse была уволена, после того как ее заметили онлайн в социальной сети Facebook. В тот день женщина взяла больничный, сказав работодателю, что не может работать с компьютером, поскольку по состоянию здоровья должна побыть без света.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: