Google и Livejournal предлагают пользователям подзаработать

Живой Журнал (LiveJournal, ЖЖ) и система контекстной рекламы Google AdSense запустили совместный проект Your Journal – Your Money. С ее помощью владельцы платных и постоянных аккаунтов смогут заработать на показе рекламы в своих журналах.

Новая программа позволит владельцам платных и постоянных аккаунтов ЖЖ интегрировать рекламные блоки AdSense в свой журнал и получать дополнительный доход от показа рекламы в своем журнале, говорится в сообщении на новостной странице LiveJournal. Пользователи сами будут определять, где показывать рекламные блоки и выбирать, какими они будут, – текстовыми или баннерными.

Рекламу увидят лишь незарегистрированные пользователи и владельцы бесплатных аккаунтов: платные пользователи, выкладывающие за годовую подписку от $19,95, по-прежнему не будут видеть рекламу в Живом Журнале. При этом, воспользоваться новой услугой смогут только индивидуальные блоггеры: сообществам этот сервис недоступен.

Для того чтобы разместить рекламный баннер, разработчики предлагают связать аккаунт в ЖЖ с новым или существующим аккаунтом Google AdSense и выполнить процедуру настройки. Программа была запущена в два часа ночи – до восьми утра 300 человек уже воспользовались новой услугой, заявил GZT.RU глава российского Google Владимир Долгов.

Долгов затруднился посчитать, сколько сможет заработать владелец блога с одного рекламного клика. «AdSense – аукционная модель формирования цены за клик, которая определяется количеством рекламодателей и их готовностью заплатить те или иные деньги за клик», – пояснил топ-менеджер, добавив, что его цена различается в зависимости от тематики рекламы.

LiveJournal отказался от своей доли в распределении доходов: деньги за показ рекламы будут делить между собой Google и пользователь. Владимир Долгов отказался сообщить, какой процент выручки отойдет в пользу Google, однако заявил, что в прошлом году по всему миру система контекстной рекламы AdSense заработала порядка $20 млрд, и более $5 млрд выплатила своим партнерам.


По материалам: gzt.ru
Читайте также: