Мобильный оператор взялся за безопасность детей в интернете

Оператор мобильной связи  «МТС Украина» сообщает о проведении серии пресс-конференций, посвященных теме безопасности детей в интернете. Пресс-конференции  по теме «Интернет-преступления и защита детей в интернете» прошли  с 9-го по 16-е июля во Львове, Мариуполе, Донецке и Луганске. На мероприятиях «МТС Украина» представила результаты исследования интернет-преступлений и поведения детей в сети интернет, показывающего проблемы, с которыми сталкиваются дети, посещая ресурсы всемирной сети. Вместе с результатами исследования специалисты «МТС Украина» представили и комплекс решений, направленных на повышение безопасности детей в интернете.  

Одним из решений, которое уже реализуется «МТС Украина» совместно с Одесской национальной академией связи им. А.С. Попова (ОНАС им. Попова), является внедрение разработанной Академией системы ограничения доступа к нецелевым ресурсам сети интернет. В качестве пилотного варианта, данная система будет установлена и протестирована в девяти школах Одессы и Николаева, которые ранее получили беспроводной доступ к сети интернет с помощью услуги «МТС Коннект 3G» в рамках проекта «Мобильный интернет от МТС в школы». Работы по установке уже ведутся и будут закончены к началу следующего учебного года.

Систему будут  тестировать в течение нескольких учебных месяцев. Ее эффективность  оценят специалисты Академии, учителя  школ и технические специалисты  «МТС Украина». По результатам тестирования будет приниматься решение об установке системы в тех школах Западного и Восточного территориальных управлений «МТС Украина», которые с 2009 года участвуют в проекте «Мобильный интернет от МТС в школы» и пользуются скоростным интернет-доступом с помощью услуги «МТС Коннект 3G».

«Нынешнее поколение детей уже не представляет жизни без интернета: они умеют пользоваться его возможностями для обучения, общения со сверстниками, обретения новых друзей и поиска нужной информации, и самый ключевой момент – дети доверяют тому, что видят на экране монитора. Но вместе с тем интернет может нести в себе проблемы, о которых родители этих детей могут и не задумываться, так как пользуются интернетом осознанно. Но дети, как правило, не готовы к тем вещам, которые родители обходят на уровне интуиции! Все мы учим своих детей не открывать двери незнакомым людям, а кто из нас учит детей не давать свои контакты в интернете? Дети активно обмениваются телефонами, адресами, даже не представляя, какую опасность может таить свободное распространение своих контактных данных и данных своих родителей в свободном интернете», – отметила Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина».

Свои решения  на пресс-конференциях также представили специалисты компании Microsoft Украина. «Ежегодно тренеры-волонтеры программы «Онляндия» проводят тысячи тренингов для детей, учителей и родителей, где учат правилам безопасного пользования интернетом. В течение двух последних лет, прошедших с момента открытия сайта «Онляндия», тренинги в школах, детских лагерях и общественных организациях прошли более 47 тыс. детей и более 16 тыс. взрослых. Благодаря усилиям «Коалиции за безопасность детей в интернете», тема онлайн-безопасности детей внесена в школьную программу, а теперь о проблеме и способах ее решения смогут также узнать и абоненты «МТС Украина», – отметил Артур Кочарян, координатор программы «Онляндия – безопасность детей в интернете».


Читайте также: