Google закрывает сервис Wave

Сервис Wave от Google, гибрид чата, электронной почты и офисных программ, так и не приобрел популярность. Руководство компании объявило о решении закрыть проект.

Социальный сервис Wave был открыт для всех желающих в мае 2010 года - ранее пользоваться им можно было только по инвайтам.

Спустя три месяца вице-президент Google Урс Хольцле объявил о закрытии сервиса, назвал как причину его низкую популярность. При этом Google намеревается поддерживать проект по меньшей мере до конца 2010 года.

Wave совмещал функции почтового сервиса, чата и инструмента для коллективной работы. Его прототип был показан на конференции разработчиков Google I/O 2009.

Внешне сервис напоминал веб-клиент электронной почты, однако с помощью Wave пользователи могли одновременно общаться с несколькими друзьями. Так, они могли переписываться в чате, обмениваться фотографиями или совместно создавать электронные документы в так называемой "волне".

Для сервиса было разработано большое количество "гаджетов", которые позволяли выполнять определенные задачи, например, автоматически переводить текст на различные языки. При этом Wave являлся открытой системой и Google предоставлял сторонним разработчикам доступ к исходному коду сервиса.

Между тем, как сообщают СМИ со ссылкой на бывшего технического директора Facebook и основателя сервиса Quora Адама Д’Анжело, среди сервисов Google, которые находятся в разработке, крупнейшим проектом является Google Me, который будет соединять в себе социальную сеть и сервис онлайн-игр. Для этого компания Google приобрела компанию Zynga - разработчика популярнейшей на Facebook игры Farmville.


По материалам: korrespondent.net
Читайте также: