В Facebook - серьезный сбой

В Facebook - серьезный сбой

Многие пользователи крупнейшей мировой социальной сети Facebook в четверг вечером и в пятницу утром не смогли получить доступ к ресурсу из-за технических проблем, наблюдавшихся на сайте около трех с половиной часов. В Facebook говорят, что исправили возникшие технические сложности, однако признали, что минувший сбой был едва ли не самым значительным за последние четыре года работы сети.

Точный характер проблем в Facebook не раскрывают, но сообщают, что проблема возникла в процессе рутинной проверки целостности данных на распределенных узлах системы. В результате сбоя возникшего с некоторыми ошибочными данными, администраторам пришлось провести процедуру восстановления информации, после чего некоторые серверы оказались в неработоспособном состоянии, а на ряде машин пришлось откатить последние сделанные изменения данных.

По словам технического персонала, в результате отключения части серверов, на основной северный кластер легла нагрузка в несколько тысяч запросов каждую секунду, что значительно затруднило доступ к Facebook со стороны пользователей. Кроме того, для некоторых пользователей система вообще оказалась недоступной по причине сбоя в DNS-подсистеме.

По словам Роберта Джонсона, директора по программному обеспечению Facebook, после того, как все проблемы с базами данных были решены, инженеры сети начали вводить в строй ранее отключенные машины и больше пользователей смогли получить доступ к сайту. Также в блоге Джонсона говорится, что сейчас специалисты изучают ситуацию и пытаются предпринять меры, которые в будущем предотвратят подобные сбои.

Напомним, что пару недель назад на Facebook произошел еще один серьезный сбой, когда по вине одного из сетевых провайдеров для части пользователей социальная сеть стала недоступной.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: