Турция открыла доступ к YouTube

Жители Турции могут вновь пользоваться видеосервисом YouTube спустя два года после того, как власти страны приняли решение заблокировать его из-за роликов, признанных оскорбительными для основателя турецкого государства. Министр транспорта Бинали Йылдырым, занимающийся также вопросами интернета, заявил, что представители правительства контактировали с корпорацией Google, владеющей YouTube, сообщает телеканал BBC.

По его словам, причины для запрета на пользование сайтом больше нет, так как спорные видеоролики были удалены. Оскорбление Мустафы Кемаля Ататюрка или национальных чувств турецкого народа запрещено законодательством страны. Ролик, повлекший за собой запрет, предположительно был загружен греческими пользователями YouTube. В нем Ататюрк и турки названы гомосексуалистами.

Тем не менее, решение заблокировать сервис вызвало критику многих жителей Турции, включая президента Абдуллу Гюля, который заявил о необходимости решить эту проблему.

Выступая в субботу по турецкому телевидению, Бинали Йылдырым объяснил, что запрет был снят, поскольку "возобладал здравый смысл". "Но путь к этому был непростым – в процессе произошло многое, - сказал он каналу NTV, - Я надеюсь, что этот опыт также стал для них полезным и подобное больше не произойдет. Хотелось бы, чтобы YouTube в дальнейшем осуществлял свою деятельность в Турции в рамках закона".

Администрация YouTube заявила, что получила сообщения, согласно которым ряд пользователей в Турции вновь получил доступ к находящимся на сайте материалам.

"Мы хотели бы подчеркнуть, что третья сторона, не YouTube, по всей видимости, удалила некоторые из видеозаписей, которые привели к блокированию YouTube в Турции, с помощью нашей автоматизированной схемы принятия жалоб на нарушение авторских прав", - говорится в заявлении.

"В настоящее время мы выясняем, соответствует ли это действие нашей политике в области авторских прав", - добавили в компании.

В 2007 году турецкий парламент одобрил закон, согласно которому суд может заблокировать доступ к любому сайту в случае "достаточного подозрения" на свершившееся преступление. В список из восьми преступлений вошли, в частности, детская порнография, азартные игры, проституция и "преступления против Ататюрка". В июне представители ОБСЕ заявили, что этот закон используется для ограничения доступа более чем к пяти тысячам сайтов, в результате чего интернет-цензура в Турции оказалась среди наиболее суровых в мире.


По материалам: cybersecurity.ru
Читайте также: