Пользователи Skype столкнулись с серьезным сбоем

Пользователи Skype столкнулись с серьезным сбоем

В среду миллионы пользователей в Европе, Японии и Северной Америке не могли подключиться к сервису интернет-телефонии "Skype".

"Мы очень серьезно относимся к подобным сбоям в работе нашего сервиса и приносим свои извинения за доставленные неудобства", - заявил исполнительный директор "Skype" Тони Бейтс, которого цитирует Би-би-си.

"На данный момент "Skype" работает с перебоями, клиенты периодически теряют связь, иногда в середине разговора. Мы очень тщательно работаем над этой проблемой и пытаемся исправить ситуацию", - также сообщил он.

На своей странице сайта микроблогов "Twitter" руководство объяснило причины сбоев более детально. Там говорится, что "Skype" - это сеть, функционирующая за счет миллионов индивидуальных соединений между компьютерами и телефонами по всему миру. Некоторые из них - так называемые "суперузлы" - действуют как телефонные книги в этой сети. Именно эти "суперузлы" сегодня вышли из строя из-за несопоставимости с определенными версиями "Skype". Их отключение повлекло за собой перебои в связи.

Владельцы компании не исключают, что поломка, в результате которой сервис был недоступен более чем половине из 20 млн. зарегистрированных пользователей, могла быть инициирована атакой хакеров.

Вместе с тем, некоторые аналитики предрекают, что эта поломка может нанести серьезный ущерб компании. Причем ударит она не столько по доходам, сколько по репутации компании, которая стремиться заполучить в свои клиенты не только индивидуальных пользователей и предприятия мелкого бизнеса, но крупные корпорации.

Последний раз подобный крупный провал в работе сервиса, который ценится пользователями за свою надежность, случался в 2007 году.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: