"Поганец" должен выплатить Facebook... 360 миллионов долларов

"Поганец" должен выплатить Facebook... 360 миллионов долларов

Социальная сеть Facebook выиграла судебную тяжбу у спамера Филипа Порембски (Philip Porembski), которого обязали выплатить истцу компенсацию за нанесенный ущерб в размере $360,5 млн. С учетом этого штрафа общая сумма выигранных сетью у хакеров исков составляет космическую сумму в $2 млрд, вот только вряд ли кто-либо из них в состоянии ее выплатить.

Начиная с 2008 года, Порембски взломал порядка 116 тысяч аккаунтов Facebook для того, чтобы отправить с них участникам сети более 7,2 млн посланий с рекламой несуществующих продуктов. Некоторые из этих посланий направляли пользователей на мошеннические сайты, в то время как другие позволяли генерировать наличность благодаря системам «pay per click» (плата за клик), перечислявшуюся на счета хакера.

Компания Sophos сообщила, что из-за действий спамера Facebook получила 8000 жалоб участников сети, причем 4500 пользователей в итоге закрыли свои аккаунты. Для борьбы со спамерами в арсенале Facebook имеется целый ряд методик, позволивших, по словам технического директора Брета Тайлора (Bret Taylor), сократить в прошлом году поток спама на 95%.


По материалам: www.3dnews.ru
Читайте также: