Apple судится с Amazon

Apple судится с Amazon

Компания Amazon, едва успев открыть собственный магазин приложений для платформы Google Android, спровоцировала тем самым судебное разбирательство.

Apple, как сообщается, подала иск к Amazon с обвинениями в «незаконном использовании торговой марки App Store» применительно к запущенному сервису. Ответчику вменяется недобросовестная конкуренция и введение потребителей в заблуждение.

Компания Apple намерена добиваться наложения запрета на дальнейшее использование магазином Amazon термина App Store и, вероятно, выплаты компенсации. «Обвиняемый» Джефф Безос пока на комментарии не решился.

Заявка на получение прав на марку App Store была направлена Стивом Джобсом и Ко в Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) в 2008 году, спустя неделю после открытия одноимённого магазина приложений для смартфонов iPhone. В нынешнем январе Microsoft обратилась в Совет по рассмотрению споров и апелляций при USPTO с просьбой отказать Apple в регистрации этой марки, так как термин за эти годы стал общеупотребительным. На чью сторону встанут регуляторы, можно только догадываться.


По материалам: business.compulenta.ru
Читайте также: