Google отвоевала в суде домен google.ua

Google отвоевала в суде домен google.ua

Сегодня, 22 июля, сообщается, что компания Google отстояла в суде свое право на домен google.ua. До недавнего времени этот домен использовался украинской фирмой "ГОУ ОГЛЕ" и перенаправлял посетителей на сайт знакомств "Кохаймось".

После судебной победы Google и выполнения всех формальностей домен делегирован всемирно известной компании, владеющей поисковой системой и множеством онлайн-сервисов.

В большинстве случаев Google использует страновые домены верхнего уровня - такие как google.ru, google.kz или google.de. Однако при заходе на google.ua до сих пор посетители попадали не на главную страницу поисковой системы, а на сайт знакомств. Дело в том, что google.ua был делегирован украинской фирме "ГОУ ОГЛЕ", которой с 2006 года принадлежат ТМ Google і Go Ogle, зарегистрированные в Украине по классам 9 (научные приборы, компьютеры, касссовые и счетные машины) и 45 (социальные, охранные услуги, брачные агентства).

Тем не менее, учитывая всеобщую мировую известность компании и ТМ Google, сформированную задолго до 2006 года, суд в конце концов решил доменный спор в пользу поисковой системы. Помимо всего прочего, это говорит еще и о том, что украинская судебная система способна работать и с этой проблематикой. Не исключено, что у судей будет немало работы, поскольку киберсквоттерами зарегистрирован еще целый ряд доменов с "громкими" именами: к примеру - interfax.ua, fortune.ua, naftogaz.ua...

Для более скорого и эффективного разрешения подобных ситуаций в дальнейшем компания "Хостмастер" - реестр .UA - планирует перейти к UDRP (Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy) - единой политике разрешения доменных споров в соответствии с практикой WIPO (World Intellectual Property Organization Arbitration and Mediation Center). Как досудебное средство UDRP не отменяет возможности судебного разбирательства, но позволяет не доводить дело до суда и отличается быстротой, дешевизной и удобством для сторон.


По материалам: www.kommersant.ua
Читайте также: