Яндекс ищет картинки для украинцев

Яндекс ищет картинки для украинцев

Яндекс запустил новую формулу ранжирования в поиске картинок для Украины. В ответ на геозависимые запросы сервис теперь показывает картинки, которые ожидают увидеть именно украинцы. Например, по запросу [сборная по футболу] сервис предложит прежде всего сборную Украины, а не России или Германии.

Геозависимыми считаются запросы, для ответа на которые важно знать местонахождение пользователя. Например, [столица] и  [схема автодорог] в каждой стране свои. Теперь при ответе на такие запросы сервис показывает в

первую очередь те картинки, которые больше связаны с Украиной. Для этого формула ранжирования учитывает геофакторы – например, насколько популярна картинка в стране или как часто на неё ссылаются украинские сайты.

Чтобы научить сервис использовать геофакторы, Яндекс применил метод машинного обучения Матрикснет. Подробнее о поиске картинок для Украины и других стран рассказано на корпоративном сайте Яндекса.

Яндекс.Картинки учитывают местонахождение пользователя не только при ранжировании ответов, но и еще раньше – на этапе подсказок. Сервис показывает человеку варианты запросов, которые чаще задают именно в Украине. А на главной странице Яндекс.Картинок пользователи видят ответы на самые популярные запросы своих соотечественников.

В основном поиске Яндекса, где доля геозависимых запросов составляет около 30%, учитывается не только страна, но регион пользователя. Летом 2010 года Яндекс запустил в Украине поисковую платформу «Полтава», которая умеет находить региональные ответы для каждой из 24 областей Украины и Автономной Республики Крым.


Читайте также: