Один из авторов "Википедии" внес миллион правок

Один из авторов "Википедии" внес миллион правок

Американец Джастин Нэпп, известный под ником Koavf, стал первым пользователем Wikipedia, внесшим в онлайн-энциклопедию миллион правок. 30-летний житель Индианаполиса, имеющий научные степени по политологии и философии, присоединился к проекту в марте 2005 года, и в течение первых нескольких месяцев редактировал статьи анонимно.

Исходя из даты регистрации в "Википедии", Нэпп в среднем вносил по 385 правок в день. Раньше он работал разносчиком пиццы, однако потеря работы позволила ему уделять онлайн-энциклопедии больше времени, пишет Mashable. Как правило, Нэпп редактирует статьи, касающиеся политики, философии и религии. Ближайшим его преследователем является Нил Эдвардс из Уэльса, который внес более 600 тысяч правок.

Впрочем, о достижении Нэппа стало известно после исследования, выявившего, что до 60% статей о различных организациях в "Википедии" содержат фактические ошибки и неточности. В опросе, проведенном Public Relations Journal, участвовало около тысячи трехсот специалистов по связям с общественностью.

Свободная онлайн-энциклопедия Wikipedia открылась в 2001 году. Особенность проекта состоит в том, что создавать и редактировать статьи может любой пользователь. Сейчас в самом популярном интернет-справочнике насчитывается более 26 миллионов статей, над которыми работают около 100 тысяч авторов-добровольцев по всему миру. Версии сайта существуют на более чем 260 языках.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: