Instagram превращается в Facebook

Instagram превращается в Facebook

"Визуальная" соцсеть Instagram, предназначенная главным образом для смартфонов, стала ближе к пользователям обычных компьютеров. Принадлежащий Facebook сервис запустил онлайновые профили пользователей - страницы, где можно посмотреть информацию о них и, главное, все выложенные ими снимки.

О масштабном нововведении, делающем некогда "элитарную" Instagram более похожей на массовый Facebook, сообщается в официальном блоге соцсети. Чтобы просмотреть страницу пользователя, достаточно знать его ник в Instagram и ввести адрес следующим образом: Instagram.com/имя_пользователя. На странице профиля выводится юзерпик, имя пользователя, над ними - постоянно обновляемый коллаж из нескольких недавних фотографий в духе обложки "Хроники" Facebook. Ниже - все фото в хронологическом порядке, сгруппированные по месяцам.

Новые страницы профилей предоставляют значительную часть функциональности соцсети. Можно "лайкать" фотографии, "фоловить" пользователей, оставлять комментарии, а также вносить изменения в свой профиль. В то же время, просмотр полной ленты обновлений от всех "друзей", поиск пользователей по электронной почте или через другие соцсети, и, главное, закачка фотографий остаются "эксклюзивом" мобильного приложения. Пользователи, которые сделали свои фото доступными только друзьям, сохранят приватность и в веб-варианте.

Пока что, впрочем, большинство профилей не готовы - по соответствующим адресам размещена информация о новых веб-профилях и просьба подождать немного, пока функцию включат для всех. В Instagram обещают, что это произойдет в течение нескольких дней.

Надо отметить, что существует несколько сервисов от независимых разработчиков, позволяющих пользоваться всеми функциями Instagram кроме закачки фотографий через браузер. Наиболее популярные из них - Ink361, Copygr.am и Webstagram. Если Instagram продолжит расширять функциональность своего браузерного варианта, будущее этих стартапов окажется под угрозой.


По материалам: hitech.vesti.ru
Читайте также: