Стали известны причины сбоя на GDrive и Gmail

Стали известны причины сбоя на GDrive и Gmail

Компания Google сообщила, что сбои в работе почтовой системы Gmail и GDrive, которые привели к невозможности для миллионов пользователей работы с множеством приложений Google, были вызваны неверной конфигурацией системы аутентификации пользователей. Напомним, что проблема возникла в среду в середине дня и была устранена через несколько часов.

Сейчас в Google говорят, что служебный персонал неверно сконфигурировал систему аутентификации, в результате чего сотни тысяч запросов на вход в систему пришлись на небольшое количество серверов, те быстро оказались переполнены и не смогли обслужить все запросы на подключение.

"Во время пика сбоя, примерно 50% запросов к администраторской панели и 60% запросов к Google Sync отбрасывались. Количество пользователей системы Gmail, которых затронул сбой не превысило 0,18% от их общей базы", - говорится в сообщении интернет-компании.

В Google говорят, что после данного сбоя компания предприняла ряд шагов, направленных на предотвращение подобных сбоев в будущем, в частности улучшила систему мониторинга загруженности серверов, реализовала систему оповещения о перегрузке.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: