В Китае начинается противостояние iPhone против... iPhone

В Китае начинается противостояние iPhone против... iPhone

Состоялось долгожданное пришествие коммуникатора iPhone в Китай — на самый густонаселенный рынок мобильных телефонов в мире.


Поднебесный партнер корпорации Apple — China Unicom — второй по величине абонентской базы оператор мобильной связи в Китае после China Mobile, который по этому показателю является крупнейшим не только в стране, но и в мире. Продажи начались сегодня в полночь в двух тысячах магазинах, в том числе в Тибете. СМИ сообщают, что за три года компания надеется реализовать 5 миллионов 3G-устройств, хотя сама China Unicom отказалась подтвердить или опровергнуть эти планы.

В первом китайском «айфоне» отсутствует поддержка стандарта Wi-Fi, который во многом определил популярность коммуникатора в США, позволив просматривать электронную почту и скачивать приложения, не выходя из кафе и офиса. «Такое ощущение, что телефон оболванили, — возмущается глава аналитической фирмы BDA China Дункан Кларк. — А мы уже знаем, что китайцы не любят, когда к ним относятся как к второсортной нации».

В связи с этим главным конкурентом официального китайского коммуникатора iPhone становится... настоящий iPhone, пиратским образом привезенный из-за океана и тем же незаконным манером разблокированный для работы в 3G-сети компании China Mobile. По некоторым оценкам, в Поднебесной насчитывается уже 1,5-2 млн таких устройств, которые, к слову, на 20% дешевле «айфона» без Wi-Fi.

32-гигабайтный iPhone 3GS, поставляемый China Unicom, стоит от $730 до $1 025.

Wi-Fi некоторое время находился под запретом в Китае, так как власти продвигали собственный стандарт беспроводной связи. В мае запрет был снят, но производство коммуникаторов для China Unicom уже началось.

В Китае насчитывается свыше 650 млн абонентов мобильной связи, хотя среднегодовой доход на душу населения в стране не превышает $3 тысяч. China Unicom располагает абонентской базой в 143 миллиона подписичков, что может показаться чудовищно огромной цифрой в другой стране, но у China Mobile — 508 миллионов.


По материалам: business.compulenta.ru