Трубки бюджетные и волшебные: советы по выбору мобильника

Эдуард Борозинец и «мобильная братия». Слева-направо: Nоkia 1208 (312 грн.), Nоkia 2630 (712 грн.). Лежит 400-гривневая Motorola. Потом идут Samsung Е740 (1 398 грн.) и Samsung Е1080 (319 грн.).

Две недели остается до срока, после которого Нацкомиссия по вопросам регулирования связи грозится начать отключения так называемых «серых» мобильников - телефонов, чьи коды IMEI не внесены в общую базу данных «Украинского государственного центра радиочастот».

Часом «Х» названо 16 февраля, однако будет соблюдаться срок 90 дней с момента получения соответствующего SMS-уведомления. Так что, очевидно, многим жителям области придется обновить свои трубки, купленные, к примеру, с рук, и не имеющие соответствующей «прописки». Но даже если минует нас чаша сия, впереди - День влюбленных, 23 февраля, 8 марта. И мобильный телефон будет желанным подарком. Какие же «трубки» сейчас пользуются популярностью в Донецке и почему?

Звонящий компьютер

Взгляды молодежи, как правило, направлены на радиорынок, где скопление телефонов - самое большое в области. Специализированных магазинов на рынке за «Маяком» - уйма. Именно здесь можно выбрать, что душа пожелает, получив консультацию специалиста и гарантию.

- У нас представлено множество моделей, - рассказывает продавец Роман Тертичный. - Почти все телефоны в районе 700-800 гривен имеют минимальный набор современных функций: Bluetooth, ММS, SMS, камеру, МР-3, FM-приемник… Из ходовых у молодежи - сенсорные, где не нужны клавиши, зато большие экраны. Samsung представляет такие модели от 1,1 тысячи гривен, LG - от 1,3 тысячи. А Nokia предлагает смартфоны - телефоны, в которых можно установить дополнительные программы для расширения возможностей пользователя. Тут ценовая категория - более двух тысяч. Зато вы получаете мини-компьютер, в котором можно работать в Word, Office, Excel и т.д.

Смартфон, которым пользуется Роман (Nokia 5800), стоит без малого три тысячи. «Могу запросто входить в Интернет. Есть система GPS-навигации, которая позволяет определять местоположение, задавать маршрут. Камера 3,2 мегапикселя, воспроизводит ряд видеоформатов», - хвалит он аппарат.

Красивая вещица, бесспорно. Но покупка подобного аппарата должна быть мотивированной. Если вы бизнесмен и вам необходим мини-компьютер - тогда конечно. А просто так выкладывать солидную сумму за волшебную трубку вряд ли стоит…

Без наворотов

- У нас выставлены модели телефонов, направленные на социальные слои потребителей: пенсионеров, школьников начальных классов, - рассказывает Эдуард Борозинец, директор магазина в районе Северного автосалона. - Наиболее популярны модели Nоkia в пределах 500-600 гривен. Раскрученная марка, телефоны на любой вкус, люди его часто спрашивают. Знают, что финский аппарат - это удобно, функционально и надежно. Можно взять «трубку» даже за триста гривен, но там будет меньше функций. После Nоkia чаще всего покупают Samsung. Их прелесть в том, что у любой модели практически одинаковое меню. Следовательно, человек, решивший перейти с бюджетного на более навороченный телефон этой фирмы, не будет испытывать неудобства.

Мобильный телефон. Донецк

Роман Тертичный демонстрирует свой смартфон Nokia 5800, который стоит около трех тысяч гривен.

Впрочем, если вам нужно только звонить и принимать звонки, стоит ли гоняться за более дорогими трубками? К примеру, в Samsung Е1010, который стоит всего 319 гривен, кроме стандартного набора (калькулятор, календарь, SMS), есть также цветной дисплей и радио. Для школьников младших классов, которые имеют свойство терять мобильники, - вполне достаточно. А вот за Samsung Е740, где есть видеокамера, диктофон, МР-3-плеер, Bluetooth (система позволяет передавать по радиоканалу файлы любых форматов - видео, музыку, картинки, порой и игры) и возможность расширения памяти, нужно выложить 1 398 гривен.

Замечаю одинокую Moторолу. И стоит всего-то 400 гривен, и выглядит вполне прилично. «Мы давно отказались от продажи аппаратов этой фирмы. Уж очень там специфическое меню, - объясняет Борозинец.

Разноликие птицы мобильного гнезда

Моноблок - самая обычная монолитная трубка, которая считается и наиболее надежной.

«Раскладушка» - название говорит само за себя: телефон состоит из двух частей, соединенных тонким шлейфом из проводов. В верхней створке чаще всего располагаются дисплеи (внешний и внутренний), динамик (иногда даже два) а также жестко закрепленная камера. В нижней - системная начинка, клавиатура, батарейный отсек, дополнительные манипуляторы… Опасность подобной конструкции в том, что соединение между половинками может перетереться.

Слайдеры - корпус телефона разделен вдоль: передняя часть может сдвигаться вверх, открывая клавиатуру. Сзади чаще всего появляется глазок встроенной камеры. Существует два вида слайдеров: с пружиной механической доводки и без нее. Чтобы раскрыть первый, достаточно легкого нажима пальцем, а во втором случае необходимо прикладывать усилие от начала до конца. Между прочим, именно модели с механической доводкой считаются менее надежными.

«С подвыподвертом» - так условно можно назвать нестандартные модели. К примеру, верхнюю часть «раскладушки» сажают на еще один шарнир, делая ее поворотной. Открываем створку, поворачиваем дисплей на 180 градусов и получаем… цифровой «фотик». Подобная вариация возможна и в горизонтальной плоскости - т.н. «ротофоны». Иногда дизайнеров уносит в совсем уж далекие дали. И тогда появляются тонкие и вытянутые телефоны Haier (на фото), «палочка» Nokia 7280 и прочее.

Ты скажи, чё те надо…

- Перед тем, как покупать новый телефон, определитесь с ценовой категорией, а также тем, что вам нужно - просто связь или ряд дополнительных функций, - предлагает читателям «Донбасса» другой продавец, Ольга Сенко. - Люди старшего поколения, как правило, делают упор на удобные кнопки и дисплей, большой шрифт и цифры. Подросткам подавай аппарат с музыкой и возможностью воспроизводить клипы. Студенты берут коммуникаторы с операционной системой, смартфоны. Вне конкуренции - Nokia ценой до полутора тысяч. Такой аппарат обладает хорошими дисплеем и качеством звука, наличием флешки, камерой, МР-3, системой Bluetooth.

...В 2009 году украинцы приобрели около 4,32 млн. мобилок. Это на 45% меньше, чем в 2008-м, но цифра всё равно впечатляет. По предварительной оценке Unitrade Group, в текущем году потребителям будет реализовано около 5,1 млн. трубок. Надеемся, эта страница позволит вам сделать правильный выбор.

Подсказки

1. Аккумуляторы бывают двух типов. Никель-металлгидридный (Ni-Mh) более дешев, но неудобен в эксплуатации. Его рекомендуется ставить на зарядку только после полного «сдыхания». Сделаете это раньше - и он в следующий раз будет считать именно это состояние полной разрядкой. По незнанию можно «убить» аккумулятор менее чем за год. Литиевая батарея (Li-ion) дороже, зато ее можно заряжать когда угодно.

2. Экран мобильника выбираем по своему вкусу: требования к контрастности, четкости и удобочитаемости у всех разные. Желательно лишь, чтобы он был немного утоплен в корпус, иначе быстро поцарапается.

3. Перед покупкой уточните у продавца, где и как осуществляется сервисное обслуживание данного аппарата. В будущем это сэкономит время и нервы.

4. Актуальным является наличие слота расширения для карт памяти - это позволит превратить аппарат в почти полноценный MP3-плеер. А вот гоняться за «фотиком» в мобильнике вряд ли стоит: качество таких снимков слабое. Поддержка же программной платформы Java 2 Mobile Edition (J2ME) не только дает возможность загрузить в телефон огромное количество игрушек, но и существенно расширить его функциональность, изучив суть вопроса в Интернете.


Андрей Кривцун.
Читайте также: