Стала известна дата выхода Symbian 3

Стала известна дата выхода Symbian 3

Nokia намерена ускорить перевод своих мобильных устройств на программные платформы нового поколения, сообщают интернет-источники со ссылкой на заявления генерального менеджера тайваньского подразделения Nokia Майкла Су (Michael Hsu).

По словам Майкла Су, в третьем квартале текущего года должен начаться выпуск смартфонов на основе Symbian 3, работы над которой близятся к завершению. Эта ОС получит улучшенный пользовательский интерфейс, полноценную поддержку технологий «мультитач» и HDMI, расширенные возможности, касающиеся графики и визуальных эффектов.

Ближе к концу 2010-го или в начале 2011 года Nokia перейдет на операционную систему Symbian 4, в которой появится новый пользовательский интерфейс. Отмечается, что к следующему году около 55% мобильных устройств этого производителя будут использовать платформу Symbian S60, еще 35% — Symbian S40. Примерно в 10% гаджетов компании найдет применение Maemo.

Кстати, о Maemo: на вторую половину года финская компания наметила выпуск как минимум одного устройства на основе шестой версии этой программной платформы.

В прошлом году Nokia поставила в общей сложности 432 млн мобильных устройств, что соответствует 39% мирового рынка сотовых аппаратов.


По материалам: soft.compulenta.ru
Читайте также: