Nokia разрабатывает телефон-"вечный двигатель"

Компания Nokia разработала новую технологию, которая призвана избавить пользователей от необходимости заряжать мобильные телефоны или смартфоны. Аккумулятор будет заряжаться, если носить телефон в кармане или просто крутить в руках.

Данная разработка позволяет заряжать батарею устройства на постоянной основе за счет окружающих радиоволн или кинетической энергии, которая затем трансформируется в электрическую.

Как пишут "Аргументы и факты", схема работы генератора выглядит таким образом, что относительно тяжелые компоненты телефона (батарея, радиотрансмиттер) располагаются на прочной рамке, которая может перемещаться по двум наборам рельсов - вверх-вниз или влево-вправо.

Пьезоэлектрические кристаллы располагаются на концах каждой рельсы и генерируют электрическую энергию при нажатии рамки. Причем для выработки энергии достаточно даже незначительных колебаний или движений аппарата.

Такое устройство работает по тому же принципу, который используется в наручных часах, когда необходимая для работы часов энергия вырабатывается при их перемещении в пространстве. Кроме того, телефоны смогут улавливать энергию рассеянных в пространстве волн вне зависимости от их источника, будь то микроволновка или ноутбук, сообщают Дни.ру.

Компания уже подала патентную заявку в соответствующее бюро США. О сроках реализации данной технологии в конечных устройствах пока не сообщается.


Читайте также: