Американцам разрешили легально использовать "джейлбрейк" iPhone

Американцам разрешили легально использовать "джейлбрейк" iPhone

Соответствующие изменения в закон об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) внес главный библиотекарь Конгресса США Джеймс Биллингтон (James H. Billington). Закон DMCA, принятый в США в 1998 году, пересматривается каждые три года. В этот раз список пополнился шестью пунктами.

Так, желающим разрешили использовать короткие отрывки фильмов с защищенных DVD для создания новых работ с целью критики или комментирования, документальных и некоммерческих видеофильмов, а также для использования в обучающих целях. Также разрешено применять компьютерные программы, позволяющие устанавливать на мобильные телефоны законно приобретенные приложения (программы для джейлбрейка подпадают под это определение). Кроме того, можно использовать программы для подключения мобильного телефона к сотовой сети другого оператора.

Геймеры получили возможность без разрешения правообладателя устанавливать и тестировать компьютерные игры. Если программа имеет аппаратную защиту и требует подключения специального модуля для своей работы, в отдельных случаях можно легально использовать программу, имитирующую такой модуль. И последним пунктом стало разрешение разблокировать отключенные функции в электронных книгах, если нет издания, где они разблокированы. Речь идет о возможности прослушивания электронных книг.


По материалам: vesti.kz
Читайте также: