Android-смартфоны теперь откликаются на голосовые команды (ВИДЕО)

Android-смартфоны теперь откликаются на голосовые команды (ВИДЕО)

Отныне пользователи Android-смартфонов могут звонить и отправлять своим контактам сообщения при помощи голосовых команд, не набирая текст вручную. Таким же образом можно прокладывать маршрут в навигационной программе и выполнять некоторые другие действия.
 
Компания Google объявила о выпуске приложения Voice Actions для платформы Android, которое позволяет управлять смартфонами на ее основе с помощью голосовых команд. Для того чтобы воспользоваться приложением, после его установки необходимо прикоснуться к изображению микрофона возле поисковой строки Google на экране или нажать и удерживать кнопку поиска, в случае ее наличия.

Приложение распознает около десяти команд, позволяющих отправлять SMS-сообщения и сообщения электронной почты, начинать воспроизведение выбранного исполнителя, альбома или песни, звонить выбранному контакту, отправляться по указанному веб-сайту, выводить карту необходимого места, прокладывать маршрут и делать текстовые заметки. При этом пользователям остается доступна существующая функция голосового поиска.

В настоящее время приложение поддерживает только английский язык. Например, чтобы отправить SMS-сообщение, необходимо произнести «send text», затем произнести имя абонента и далее - продиктовать сообщение, то есть набирать его не нужно. Чтобы узнать, как доехать до нужного места, достаточно произнести «navigate to» и далее - место назначения. После этого автоматически запустится навигационное приложение, которое начнет подсказывать, где нужно повернуть. Для работы Voice Actions необходима версия Android 2.2, а загрузить приложение можно бесплатно в Android Market. 

Причиной выпуска нового приложения, как отмечается в блоге Google, является то, что вербальное общение - это самый простой способ взаимодействия для человека. Напомним, что аналогичного мнения придерживаются и в Microsoft. На одной из недавних конференций генеральный директор подразделения Unified Communications Group Зиг Серафин (Zig Serafin) сказал, что такая функциональность является составной частью «натурального пользовательского интерфейса» (NUI), в который также входят осязание и движение.

Отметим, что в iPhone голосовое управление появилось с выходом третьей версии прошивки. Оно позволяет звонить контакту из телефонной книги или набирать произвольный номер, управлять воспроизведением плеера (выбирать альбом, плейлист, переключать и сортировать треки), узнавать имя исполнителя и название песни, а также текущее время.

Стараясь оставаться на пике технологического прогресса, в декабре 2009 г. Google выпустила для Android приложение Goggles. Оно позволяет фотографировать объекты с последующим поиском информации о них в интернете, распознавать обложки книг, логотипы и штрих-коды, а при помощи технологии "расширенной реальности" видеть на экране названия расположенных в поле зрения достопримечательностей.

 


По материалам: www.cnews.ru
Читайте также: