Apple "победила" китайского производителя клонов iPhone

Meizu M8.

Китайская компания Meizu прекратила производство и продажи наиболее известного в мире "клона" iPhone - Meizu M8, сообщает CNews.ru со ссылкой на техноблог Electronista.

На прошлой неделе Apple провела переговоры с производителем устройства, попросив прекратить производство аппарата ввиду нарушения патентов. Кроме того, компания Стива Джобса подала жалобу в Управление интеллектуальной собственности КНР, которое пригрозило Meizu закрытием производства.

В подобной ситуации глава компании Джек Вон пришел к выводу, что снятие с производства только Meizu M8 является более удачным выходом из ситуации. Компания, впрочем, заявила, что рассматривает возможность подачи ответной жалобы.

Практически одновременно с прекращением продаж Meizu М8 в Китае начались продажи iPhone 4 и открылись третий и четвертый магазины Apple. Ранее в компании объявили, что в течение 2 лет планируют открыть в Китае 25 фирменных магазинов.

На вопрос, как Apple может объяснить прекращение продаж смартфона Meizu M8, главный исполнительный директор компании Стив Джобс ответил в электронном письме следующее: "Потому что они украли наши идеи и интеллектуальную собственность".

Между тем, пока не известно, что станется со второй моделью Meizu, M9, основанной на платформе Android, к продажам которой китайский вендор планировал приступить в конце текущего года. Дизайн M9 заметно отличается от продукции Apple.

Помимо сотовых телефонов, этот китайский производитель выпускает плееры, наушники и адаптеры питания. При этом многие из его первых mp3-плееров выглядели в точности как iPod пятого поколения или iPod nano.

Meizu M8 был анонсирован в январе 2007 года сразу после презентации iPhone главой Apple Стивом Джобсом, а его продажи начались в Китае в 2009 году. Построенный на базе операционной системы Microsoft Windows CE смартфон повторял дизайн и интерфейс iPhone, являясь более дешевой заменой "яблочного" гаджета.

Аппарат оснащался 3,4-дюймовым мультисенсорным дисплеем с разрешением 480 x 720 пикселей, камерой на 3,2 МП и съемной батареей. Стоимость устройства составляла от 2380 до 2880 юаней (около 350-420 долларов), в зависимости от объема памяти - 8 или 16 ГБ.


По материалам: hitech.newsru.com
Читайте также: