Японцы планируют запустить сеть 4G в декабре

Японцы планируют запустить сеть 4G в декабре

Крупнейший в Японии оператор сотовой связи NTT DoCoMo Inc. в конце декабря планирует запустить связь четвертого поколения (4G), сообщает The Japan Times.

По данным издания, компания, количество абонентов которой в апреле 2010 года превышало 56 миллионов человек, запустит услуги связи Long Term Evolution (LTE) в Токио, Нагое, Осаке, а к концу 2012 года планирует покрыть и другие крупные города.

Согласно планам компании, с внедрением связи четвертого поколения в большинстве зон максимальная скорость принятия данных будет составлять 37,5 мегабита в секунду. Максимальная скорость передачи данных составит 12,5 мегабита в секунду. В некоторых местах скорость принятия будет достигать 75 мегабит в секунду, а максимум передачи - 25 мегабит в секунду. Для сравнения, сети 3G обеспечивает максимальную скорость 7,2 мегабит и максимум передачи - 5,7 мегабит.

Современные сотовые телефоны позволяют пользоваться интернетом в основном посредством связи третьего поколения, так называемой 3G. LTE сеть, которая получила название 3.9G или 4G в 10 раз быстрее сетей 3G стандарта UMTS и в несколько сотен раз быстрее наиболее распространенной сейчас технологии GPRS/EDGE. Первая в мире сеть четвертого поколения была запущена 14 декабря 2009 года в Стокгольме.


По материалам: vesti.kz