Смартфон Google Nexus S отправился в космос (ВИДЕО)

Смартфон Google Nexus S отправился в космос (ВИДЕО)

Компания Google в буквальном смысле слова запустила свой новый Android-смартфон Nexus S в космос. В честь выхода аппарата на рынок, сотрудники интернет-компании соорудили семь различных воздушных шаров, на каждом из которых был телефон и отправили воздушные шары в полет.

В блоге компании говорится, что помимо развлекательной составляющей, проект имел своей целью проверку некоторых аппаратных сенсоров телефона на возможность работы в космическом пространстве. "На самом деле, мы просто пытались убедить наше руководство, что мы не бездельничаем", - шутит Чжи Вонг, один из системных инженеров Google.

Напомним, что некоторое время назад Google заинтриговала читателей журнала New Scientist, сообщив, что вскоре один из телефонов компании может оказаться в космосе. Вонг также сообщил, что в будущем на базе создаваемой технологии Google надеется создать технологию "сверхдешевого вывода микроспутников на околоземную орбиту".

Сейчас в Google говорят, что после испытаний вернули все восемь капсул, отправившихся в небо. В блоге компании говорится, что по крайней мере одна из капсул достигла высоты полет более 36 км - вдвое выше высоты полета военных самолетов. Причем компания сообщает, что телефоны работали вплоть до высоты в 20 км. Также компания отмечает, что оказавшись на Земле, смартфоны опять смогли работать.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: