Apple начинает продажи iPhone 4S

Apple начинает продажи iPhone 4S

Компания Apple сегодня начинает продажи новой версии своего популярного смартфона iPhone 4S. По приблизительным подсчетам экспертов, в первый день реализации смартфона его продажи могут достичь примерно 4 млн единиц. Многих потребителей также может привлечь и тот факт, что iPhone 4S стал последним продуктом Apple, к созданию которого приложил руку Стив Джобс.

С сегодняшнего дня устройство начинает продаваться на рынках США, Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии и Великобритании. Магазины Apple Store в соответствующих странах откроются в 8 часов утра по местному времени. Эксперты практически уверены, что показатели продаж iPhone 4S превзойдут показатели продаж iPhone 4, которые за первые сутки составили 1,7 млн штук.

Большая часть американских отраслевых аналитиков прогнозируют, что в первый день продажи iPhone 4S составят от 2 до 4 млн штук. Несмотря на неоднозначную ситуацию в экономике, новинка начинает продаваться сразу на семи рынках, чего прежде не было. Более того, до конца года iPhone 4S будет официально продаваться почти в 70 странах, включая Россию. В Apple говорят, что такого быстрого дебюта ее устройств по всему миру не было никогда.

Напомним, что от своего предшественника iPhone 4S отличается более быстрым центральным процессором, 8-мегапиксельной камерой и программным обеспечением для распознавания голоса. На рынке с iPhone 4S будут конкурировать многочисленные Android-аппараты, а также новые смартфоны Nokia на базе Windows Phone, дебют которых должен состояться через две недели. Очевидно также и то, что все эти новинки намеренно выходят под сезон высоких продаж в США, Японии и Европе в надежде "сделать кассу" для своих производителей, все больше ощущающих мировую экономическую нестабильность.

Также iPhone 4S будет работать на базе новой версии мобильной ОС iOS 5, которая, однако, в виде обновления доступна и владельцам iPhone 4 и 3GS.

На этой неделе акции компании Apple выросли на 10% именно на предвкушении успешных продаж iPhone 4S и будущих финансовых выгод от этого. По итогам торгов в четверг бумаги Apple закрылись на отметке в 408,4 доллара, а общая капитализация Apple составила 378,7 млрд долларов, против капитализации Exxon Mobil в 371,3 млрд долларов.

Первыми устройство iPhone 4S смогут купить жители Японии и Австралии, затем продажи стартуют в Европе и лишь вечером в США и Канаде. Перед токийскими магазинами Apple уже с вечера расположилась толпа из примерно 80 человек, ожидающих открытия магазинов компании. В Австралии традиционного iPhone-ажиотажа пока не наблюдалось. Однако здесь позиции Apple могут быть несколько выше чем обычно, так как буквально вчера суд вынес решение о запрете тут продаж планшетов Samsung Galaxy Tab, так как суд счел их нарушающими права Apple. Данная "зачистка рынка" однозначно играет на руку iPhone 4S и iPad.

Аналитики говорят, что несмотря на негативную экономическую ситуацию все указывает на то, что продажи iPhone 4S до конца года будут стабильно высокими. До релиза iPhone 4S пользователи проявили неслыханный интерес к iOS 5, что даже привело к сбоям на серверах Apple и появлению сообщений об ошибках при установке новой смартфонной ОС на ранее выпущенные iPhone. Кроме того, несколькими днями ранее американские сотовые операторы сообщали об "экстраординарных предварительных заказах" на iPhone 4S. Сама Apple заявляла о том, что за первые сутки работы предзаказа пользователи сделали более 1 млн заказов на смартфон.

Напомним, что до конца этого месяца гаджет поступит в продажу еще на 22 рынках, включая Италию, Мексику и Испанию. Россия будет охвачена в третьей волне продаж, стартующей в ноябре-декабре (точные даты пока не установлены даже в самой Apple).


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: