Выход новых смартфонов BlackBerry отложен на конец 2012 года

Выход новых смартфонов BlackBerry отложен на конец 2012 года

Исполнительный директор Research In Motion (RIM) Майк Лазаридис на встрече с аналитиками сообщил, что компания вынуждена отсрочить вывод коммуникаторов на платформе BlackBerry 10.

Операционная система BlackBerry 10, согласно заявлениям разработчиков, вберёт в себя всё лучшее от мобильной BlackBerry OS и QNX. Ожидалось, что устройства на новой платформе появятся в первой половине 2012-го.

Теперь же г-н Лазаридис говорит, что анонс смартфонов с BlackBerry 10 состоится только в конце следующего года. Причина в том, что для аппаратов решено использовать высоко интегрированную «систему на чипе», которая станет доступна лишь в середине 2012-го. Таким образом, ожидать представления коммуникаторов, скорее всего, следует не ранее осени.

Задержка, по мнению участников рынка, может негативно отразиться на положении компании RIM, и без того сдающей позиции на рынке смартфонов. Так, по данным NPD Group, доля RIM на американском рынке «умнофонов» сократилась с 44% в 2009 году до 10% в текущем.

На фоне заявлений г-на Лазаридиса и ухудшающихся финансовых показателей акции RIM подешевели на 7%, или $1,15, — до $13,98. Это семилетний минимум.


По материалам: hard.compulenta.ru
Читайте также: