Смартфон iPhone научился штрафовать владельца за пропущенные тренировки

Смартфон iPhone научился штрафовать владельца за пропущенные тренировки

Для большинства людей одним из лучших мотиваторов являются деньги. А если деньги ещё и соединить с занятиями по фитнесу, то человек просто обречён привести себя в хорошую форму. Основываясь на этом убеждении, двое молодых выпускников Гарварда разработали приложение для iPhone под названием «GymPact», которое платит вам деньги за посещение занятий и забирает их у вас за каждый пропуск.

«Поведенческая экономика показывает, что привязывание финансового стимула к конкретным и легко достижимым вещам, таким как, например, походы в спортзал, является очень эффективным, – говорит Йифан Чжан, один из создателей приложения. – Людям не нравится терять деньги, и для них это один из самых сильных мотиваторов. Куда более сильный, чем даже возможность выиграть деньги».

«GymPact» можно приобрести бесплатно, пишет drunov.ru. В его базе данных числится более 40 000 фитнес-клубов США. Но если вдруг вы не обнаружите там своего любимого спортзала, вы сможете самостоятельно добавить его в этот список.

Когда вы пропускаете тренировки, с вашего счёта снимается определённая сумма, а в конце месяца деньги, собранные со всех «прогульщиков», объединяются в общий фонд и распределяются поровну между теми, кто регулярно посещает занятия. Ну, и, разумеется, производители приложения присваивают себе небольшой процент от этой суммы в качестве прибыли.

Теперь давайте разберёмся, как же эта система работает. Итак, вы загружаете «GymPact» на свой iPhone. Затем выбираете, сколько дней в неделю вы собираетесь ходить в спортзал. Это должна быть как минимум одна получасовая тренировка. Далее вы сами выбираете сумму (минимум – $5), на которую будете оштрафованы в случае пропуска.

Каждый раз приходя в спортзал, вы нажимаете на кнопку регистрации в своём приложении, чтобы GPS автоматически отследил ваше местонахождение. Если вы попытаетесь сжульничать и уйти с занятия раньше, чем оно закончится, то «GymPact» не засчитает эту тренировку и снимет с вашей кредитной карты ту сумму, которую вы указали. Зато если вы будете заниматься добросовестно, то вам гарантировано регулярное денежное вознаграждение, которое спонсируют лентяи и лежебоки. Если же вы пропускаете тренировку по болезни, необходимо предоставить справку от врача, чтобы не платить штраф.

На сегодняшний день у «GymPact» приблизительно 1 500 пользователей, и их количество постоянно растёт. И учитывая то, что прилежные клиенты фитнес-клубов продолжают получать материальные бонусы от этой программы, можно заключить, что иногда лень мотивирует людей ещё сильнее, чем деньги.


По материалам: sumyinfo.com
Читайте также: