Хитрый спрей защитит смартфоны от воды

Хитрый спрей защитит смартфоны от воды

Неожиданный способ защитить мобильные телефоны от промокания предложили американские ученые. Они разработали специальный спрей, обладающий супергидрофобными свойствами и не позволяющий частицам воды касаться обработанной поверхности.

По словам президента компании Ross Nanotechnology Энди Джонса, состав чудо-спрея является строго секретным. Он рассказал лишь, что его чудесные свойства объясняются высоким содержанием наночастиц размером около 20 нанометров каждая.

Будучи нанесены на какую-нибудь поверхность, наночастицы сами собираются в сложную структуру, обладающую выраженными гидрофобными свойствами, то есть не смачиваемую водой. Этот эффект распространяется не только на чистую воду, но также и на вязкие вещества вроде сиропов или масел.

Демонстрируя свое изобретение, Джонс отправил свой смартфон в миску с водой на полчаса, после чего достал его оттуда исправно функционирующим. Кроме водозащиты, спрей, получивший название NeverWet, также препятствует обледенению и отталкивает бактерии.

О сроках коммерческой реализации изобретения пока ничего неизвестно, отмечает Wired. Ross Nanotechnology находится на этапе обсуждения условий с заинтересовавшимися производителями.

Стоит отметить, что пока подобными водонепроницаемыми качествами могут похвастать лишь специально разработанные модели смартфонов вроде Casio G-Shock. Правда, в дополнение к устойчивости к воде они обладают еще и повышенной прочностью, которую наноспрей обеспечить явно не сможет.


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: