Новые тарифы мобильных операторов "взволновали" антимонопольщиков Украины

Новые тарифы мобильных операторов "взволновали" антимонопольщиков Украины

Антимонопольный комитет направил двум крупнейшим операторам мобильной связи в стране — "Киевстару" и МТС — официальные письма с рекомендациями снизить тарифы, сообщил первый заместитель председателя комитета Рафаэль Кузьмин. Сами операторы говорят, что писем от АМКУ пока не получали.

Цены на мобильную связь в Украине растут с весны. Так, в марте "Киевстар" на 30% повысил стоимость SMS- и MMS-сообщений и начал вводить ежедневную абонплату в ряде тарифных планов. Вчера компания сообщила о подорожании с 19 июня SMS- и MMS-сообщений для абонентов тарифных планов Beeline на 50%. МТС с 1 июня в популярных тарифных планах увеличил стоимость внутрисетевых и межсетевых звонков на 50% и 20% соответственно, а с 15 июня собирается на 20-80% повысить ежедневную плату за пользование рядом тарифных планов.

Примечательно, что предупреждение от АМКУ не получил "Астелит". Оператор, обслуживающий на конец апреля 7,15 миллиона абонентов, в марте тоже повышал на 20% стоимость SMS- и MMS-сообщений, а также сумму минимального ежемесячного пополнения счета в ряде тарифных планов.

"Мы решили, что если тарифы снизят два крупнейших оператора, то третий это сделает автоматически",— пояснил позицию комитета господин Кузьмин.

Рост цен в "Киевстаре" и МТС считают обоснованным и объясняют в первую очередь инфляцией. Однако, несмотря на рост затрат, финпоказатели операторов растут, обращает внимание аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий.

"Высокая операционная рентабельность на уровне 50% вряд ли станет достойным доводом в споре с АМКУ",— говорит господин Паращий. К тому же новыми тарифами "Киевстар" и МТС пытаются стимулировать абонентов как можно меньше звонить на номера других операторов и совершать больше внутрисетевых звонков, что может быть воспринято комитетом как антиконкурентные действия, считает аналитик.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: