Хакеры "распотрошили" сайт "Московского комсомольца"

Хакеры "распотрошили" сайт "Московского комсомольца"

В ночь на четверг хакеры атаковали сайт газеты "Московский комсомолец" и полностью уничтожили его содержимое. Вчера работу портала удалось частично восстановить. Сейчас сайт загружается с надписью: "В данный момент по техническим причинам сайт MK.ru недоступен".

"Вчера было однозначно установлено, что это хакерская атака. Взлом был произведен с одного из серверов, расположенных в Южной Корее. Программа уничтожила фактически в течение 10 минут все файлы, связанные с сайтом. Удалось сохранить базу данных, но фото- и видеоархив и прочее потеряно безвозвратно", - сказал шеф-редактор ресурса Альберт Щегров. По его словам, это произошло за сутки перед запуском новой версии mk.ru и за несколько дней до 90-летнего юбилея Издательского дома "Московский комсомолец". "Это неприятный сюрприз", - сказал шеф-редактор.

По словам главного редактора Павла Гусева, в результате взлома был утерян очень большой объем информации, в том числе уникальные фото-, видеоматериалы и важные документы, над которыми журналисты работали последние несколько лет. По одним данным, хакеры уничтожили и архивы предыдущих номеров газеты, по другим - злоумышленники не успели до них добраться, так как специалисты вовремя остановили атаку.

Как утверждает главный редактор издания, хакерскую атаку провели профессионалы, однако пока не известно, кто это сделал. "Это целенаправленная была акция, именно на уничтожение", - добавил Гусев.

О размере ущерба, причиненному редакции, пока не сообщается, однако Гусев сказал, что он оценивается в миллионы рублей. По словам обозревателя издания Александра Минкина, это огромная потеря во всех смыслах.

Напомним, в сентябре хакеры атаковали официальный сайт Роскосмоса. В результате кибератаки произошло частичное разрушение базы данных сайта агентства скриптовым вирусом.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: