Среди приложений для Android нашли вирус

Среди приложений для Android нашли вирус

Приложение, размещенное для скачивания в магазине Android Market от Google, собирало личную информацию о миллионах владельцах Android-смартфонов и отсылало ее на неизвестный сервис в Китае, сообщает AppleInsider.

Программа для смены обоев, разработанная Jackeey Wallpaper, собирала практически все доступные данные с телефона: историю посещений в браузере, полученные и отправленные SMS-сообщения, номер SIM-карты и даже голосовой пароль от почты. Сайт www.imnet.us, на который отсылалась украденная информация, принадлежит неизвестному жителю китайского Шеньчженя. Приложение скачали от 1,1 до 1,4 миллиона раз. При этом точная цифра неизвестна, так как Android Market не предоставляет статистику скачиваний.

Брешь в безопасности обнаружила компания Lookout, специализирующаяся на безопасности мобильных устройств. Подозрительное поведение программы было обнаружено в рамках проекта App Genome Project, который анализирует и собирает информацию о более чем 100 тысяч бесплатных программ для Android и iPhone. В ходе исследований было обнаружено, что многие приложения довольно часто получают доступ к личной информации пользователя.

Напомним, в конце июня компания SMobile Systems, занимающаяся вопросами обеспечения безопасности мобильных устройств, опубликовала отчет о том, что тысячи приложений для платформы Android несут в себе потенциальную угрозу. Часть из них запрашивала разрешение на доступ к частной или другой важной информации, а другие совершали звонки или посылали сообщения без ведома пользователя.


По материалам: vesti.kz