Крупные корпорации объединились против "патентных троллей"

Крупные корпорации объединились против "патентных троллей"

Крупнейшие американские IT-компании поддержали Microsoft в патентном разбирательстве с компанией i4i. Google, Intel, Apple, Yahoo! и Facebook обратились в Верховный суд США с просьбой внести поправки в патентное законодательство.

Эти компании, а также представители ряда отраслевых ассоциаций и группа профессоров юриспруденции и экономики направили в Верховный суд в общей сложности 9 докладов в поддержку Microsoft. Эти доклады были оформлены в качестве материалов "друзей суда" (amicus curiae) и являются обязательными для рассмотрения судьей, разбирающим апелляцию Microsoft на решение суда взыскать с компании 290 миллионов долларов по иску i4i.

Как сообщается, авторы докладов выступают за изменение механизма патентных разбирательств в стране. В случае если Верховный суд примет их сторону, ответчикам, обвиненным компаниями держателями прав на определенные технологии, будет легче доказать в суде свою невиновность. Эта инициатива направлена в первую очередь против так называемых "патентных троллей", небольших компаний, источником дохода которых являются судебные иски в адрес гигантов отрасли.

Напомним, что в 2007 году небольшая компания i4i подала в окружной суд штата Техас иск против Microsoft. В иске Microsoft обвинили в незаконном использовании технологий i4i в текстовом редакторе Word и операционной системе Windows Vista. В 2009 году суд постановил взыскать с Microsoft 290 миллионов долларов, а также запретил ввоз и продажу на территории США редактора Word. Впоследствии Microsoft неоднократно обжаловала эти решения. Последняя аппеляция была подана в августе 2010 года в Верховный суд США.


По материалам: www.securitylab.ru
Читайте также: