Для Android появился конкурент голосового помощника Siri от Apple

Для Android появился конкурент голосового помощника Siri от Apple

Одной из наиболее значительных функций нового iPhone 4S является голосовой ассистент Siri, который поддерживает управление не фиксированными фразами, а простой повседневной речью. Приложение располагает функцией голосового синтезатора и озвучивает большинство событий на телефоне, например, зачитывает вслух SMS-сообщения, что удобно, если владелец смартфона за рулем.

Аналогов этой функции, по мнению экспертов издания The Register, следовало ожидать и на других мобильных платформах, и одним из первых экземпляров стало приложение Cluzee, разработанное компанией Tronton. Данный апплет имеет размер 9,42 Мб, он поддерживается версиями Android 2.1 и выше. Потенциальные возможности этого приложения выходят далеко за пределы ассортимента функций Siri.

Глава компании Tronton Ашиш Патва (Ashish Patwa) отмечает, что современный человек «утопает» в потоках информации, хотя на практике она зачастую не нужна сразу в полном объеме. Человеку необходима строго определенная информация в строго определенное время и строго дозированными порциями. Главным достоинством Cluzee является способность предоставлять пользователю нужные данные в подходящее время. Система воспринимает голосовые команды, отдаваемые в формате естественной речи и соответствующим образом отвечает на них.

Однако журналисты The Register отметили, что способность программы воспринимать голосовые команды пока еще далека от совершенства. Они связывают это с тем, что приложение было разработано в США и ориентировано на американское произношение, тогда как британский «акцент» вызывает у программы затруднения. Это подтверждается опытом с американским коллегой, у которого работа программы вызвала намного меньше проблем.

Некоторые проблемы вызвала и стабильность работы приложения, установленного на смартфон Motorola Droid 2 под управлением Android 2.3.3 — время от времени оно самопроизвольно закрывалось. Однако разработчик продолжает трудиться над новыми версиями приложения, стабильность его работы со временем возрастет.


По материалам: infox.ru
Читайте также: