Google подключила ChromeOS к программе частных вознаграждений

Google подключила ChromeOS к программе частных вознаграждений

Google сегодня сообщила, что расширяет свою программу частных вознаграждений на планшетную операционную систему Chrome OS. Напомним, что изначально данная программа работала в отношении браузера Google Chrome. Интернет-гигант называет проект успешным, а потому принял решение о расширении на другие локальные проекты.

Всего на сегодняшний день Google выплатила в рамках данной программы 729 000 долларов. Запущена она была около двух лет назад и сейчас  работает не только вокруг Chrome-экосистемы, но и с ресурсами YouTube, Blogger.com и другими проектами Google. За прошедшие два года интернет-гигант получил 1100 реально подтвержденных уведомлений о багах в своих продуктах от более чем 200 человек.

Финансовое вознаграждение было направлено по 730 багам, причем более половины выплат пришлось в пользу физических лиц, тогда как остальные в пользу различных небольших компаний, фондов и организаций. Из всей суммы 300 000 долларов было выплачено за баги в Chrome, остальные 429 000 долларов - за все прочие баги в продуктах, принимающих участие в проекте.

По словам Адама Мейна, представителя Google Security Team, решение о расширении программы поощрений и на ChromeOS было принято после того, как несколько независимых специалистов сообщили о наличии "действительно серьезных" уязвимостей в ОС. Уязвимости касались ядра ОС, ее "песочницы" (среды изолированного выполнения программ), а также ряда архитектурных недочетов, приводивших к утечкам памяти и снижению скорости работы системы.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: