WWDC'12: Apple раскрыла подробности о iOS 6.0

WWDC'12: Apple раскрыла подробности о iOS 6.0

На открывшейся сегодня конференции разработчиков WWDC 2012 Apple презентовала новую мобильную операционную систему iOS 6, работающую на устройствах iPod Touch, iPhone и iPad. Новая версия стратегически важной для Apple разработки получила "значительные расширения" в системе голосовой помощи Siri, собственную систему цифровой картографии производства Apple, глубокую интеграцию с Facebook, новое приложение Passbook, а также улучшения в ранее присутствовавших приложениях Mail, Safari и Photo Stream.

Apple заявляет, что очень тесно работала с Facebook над глубокой интеграцией социальной сети в мобильную ОС, благодаря чему пользователи теперь могут писать в Facebook напрямую из целого ряда приложений. Такой же уровень глубокой интеграции доступен и для Twitter. В iOS 6.0 пользователи получат возможность получения уведомлений из Facebook  через штатную систему уведомлений ОС, а памятные даты в Facebook появятся и в календаре мобильных устройств.

Приложения третьих производителей в iOS 6.0 получают доступ к Siri. К примеру, пользователь может произнести "запустить "название приложения"" , после чего устройство запустит соответствующее приложение. Кроме того, теперь возможно надиктовывать голосовые заметки в Twitter, а не набирать их в виде текста (пока только на английском). Также в Apple говорят, что работают с компаниями BMW, GM, Jaguar, Mercedes и Honda над интеграцией "Siri-кнопок" в новые модели машин, чтобы работать с iPhone в автомобиле можно было не только в режиме Hands-Free и но в режиме Eye-Free.

Западные пользователи наверняка оценят и то, что сам инструмент Siri ощутимо поумнел и теперь может выводить результаты на голосовые команды более обдуманно. Например, сортировать данные о ресторанах в соответствии с их рейтингами на сервисе Yelp, а данные о фильмах передавать в соответствии с данными сервиса RottenTomatoes.

Наконец, Siri стал поддерживать новые языки: канадский французский и английский, испанский, итальянский, французский, немецкий, корейский, каталонский и китайский. Поддержки русского языка по-прежнему нет.

Новое приложение Passbook создано чтобы объединять необходимые документы по мере того, как они создаются в разных приложениях или интернет-сервисах. Приложение может хранить электронные билеты в кино или на самолет, скидочные купоны или иные цифровые данные. Пользователи могут связывать документы по смыслу, месту применения и другим параметрам.

Что касается новых карт Apple Maps, то они были созданы с нуля. Здесь пока использование ориентировано на западных пользователей, к услугам которых не только карты как таковые, но и сведения о пробках, погоде, местных общественных заведениях и др. Кроме того, приложение может прокладывать маршрут с учетом текущей дорожной ситуации и искать общественные заведения по названию.

Нельзя также не отметить и то, что iOS 6.0 получила новые инструменты контроля телефонных звонков. Теперь пользователь, если не может ответить на звонок в данный момент, может одной кнопкой передать вызывающему абоненту SMS или поставить в смартфоне систему напоминания, которая напомнит владельцу iPhone о звонке через какое-то время. Кроме этого, функция FaceTime больше не привязана к WiFi-сетям и теперь может работать по сотовым каналам. Объединять абонентов Apple планирует на основе Apple ID и их телефонного номера, причем пользователи iPhone могут через сотовый канал связаться с пользователями iPad или Mac.

Заявлена в iOS 6.0 функция Do Not Disturb (Не беспокоить), которая позволит принять звонок без звукового сигнала, вибрации и подсветки экрана.

Будет обновлен в iOS 6.0 и мобильный браузер Safari, который получит новые возможности работы в офлайн-режиме, а также новый полноэкранный режим. Приложение Photo Stream сможет группировать фотографии по разным группам пользователей в соответствии с их категорией в контакт-листе.

Новинкой в iOS 6.0 также является и система ограничений для детей, которая сможет ограничить возможности работы смартфона одним приложением и исключить риск того, что ребенок откроет приложение, которое для него не предназначено. На данный момент iOS 6 доступна как бета-версия для зарегистрированных разработчиков. Новая ОС будет работать с iPhone 4S, iPhone 4, iPhone 3GS, the new iPad, iPad 2 и iPod touch (fourth generation). Финальная версия выйдет этой осенью, более точной даты пока нет.

Одновременно с iOS 6.0 компания представит и новую версию облачного сервиса iCloud, который получит новые возможности работы с приложениями Notes, Reminders и Messages, а также возможность предпросмотра PDF-файлов в облаке.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: