WWDC'12: Представлена новая Mac OS X Mountain Lion

WWDC'12: Представлена новая Mac OS X Mountain Lion

Компания Apple на открывшейся сегодня ежегодной конференции разработчиков WWDC 2012 представила новые официальные данные, касающиеся ее грядущей операционной системы Mac OS X Mountain Lion, которая, согласно данным Apple, получила около 200 новых функций. По словам старшего вице-президента Apple по софтверным разработкам Крейга Федериги, Mountain Lion выйдет в июле и будет продаваться за 19,99 долларов, что на 10 долларов дешевле нынешней версии Mac OS X.

Федериги рассказал о некоторых новых функциях Mountain Lion, однако для большинства собравшихся чего-то кардинально нового не прозвучало. Многие из полностью новых возможностей ОС были предложены еще в бета-версии системы, вышедшей этой весной. Кроме того, подробно новые функции системы обсуждались на сайте Apple в разделе для разработчиков.

Однако Apple не была бы самой собой, если бы не приготовила для собравшихся нечто совершенно новое: в ОС появится функция Power Nap, которая позволит гарантировать, что ОС и ее данные надежно сохранены, пока пользователь отходил от компьютера. Так, если компьютер оставить на ночь включеным, активировав новую функцию, то за ночь компьтер сам скачает все обновления, синхронизирует данные с iCloud и сохранит изменения в Time Machine. К сожалению, новая функция будет работать только с последним поколением оборудования компании, в частности в MacBook Pro, которые представлены сегодня же.

В целом, Mountain Lion продолжает тот же тренд, что был заложен еще в нынешней версии, выпущенной год назад: настольная операционная система становится все ближе к мобильной iOS. Теперь Mountain Lion получает собственные приложения Note, Reminder, Message, а также приложения Game Center и Notification Center, изначально реализованные в iOS. Сам интерфейс Mountain Lion тоже становится все ближе к iOS.

Как рассказали в Apple, приложение Messages заменяет собой iChat и будет работать с SMS-подобными сообщениями, а кроме того, оно сможет взаимодействовать с iOS, чтобы пользователи двух систем могли общаться между собой.

Получит Mountain Lion и новую версию браузера Safari, где будут поддерживаться мультисенсорные жесты и возможность открывать вкладки на других устройствах через iCloud. К слову сказать, к самому iCloud компания предоставит больше доступа для сторонних программистов, которые через App Store смогут размещать приложения, ориентированные на iCloud.

Есть в Mountain Lion и парочка новых функций. Одна из них позволяет выводить содержимое экрана на все, что способно подключаться через Apple TV. Такая система позволяет проще проводить презентации или показывать фильмы на больших экранах. Второй значительной новинкой становится система безопасности Gatekeeper, которая будет проверять цифровые сертификаты у всех запускаемых программ и без наличия таковых, будет блокировать работу приложений. Предоставлять сертификаты, как несложно догадаться, будет сама Apple.

Более точную дату релиза компания обнародует позже.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: