Apple приступила к разработке новой версии Mac OS X

Apple приступила к разработке новой версии Mac OS X

Компания Apple работает над новой версией своей настольной ОС — OS X 10.9. Об этом стало известно от портала AppleInsider, ссылающегося на на веб-сайты с интернет-статистикой. За последние несколько недель зафиксировано три десятка пользователей, пользующихся OS X 10.9. несмотря на то, что статистика может быть подделана, есть основания полагать, что «яблочная» компания действительно разрабатывает следующую версию ОС.

За последние годы компания Apple перешла на ежегодный цикл обновления OS X, последняя версия которой была опубликована в официальном каталоге Mac App Store в июле текущего года. А OS X 10.7 Lion была запущена в июле прошлого года. До этого обновления выпускались в два раза реже: OS X 10.6 Snow Leopard (август 2009 г.), OS X 10.5 Leopard (октябрь 2007 г). Выход новой версии ожидается летом 2013 года.

Mountain Lion была названа самой успешной ОС в линейке: за два месяца на нее перешло более 7 млн пользователей, что стало рекордным показателем среди версий Mac OS X. По словам топ-менеджеров компании, наиболее перспективным вариантом развития OS X является сближение ОС с мобильной системой iOS. В этом заинтересованы старший вице-президент по разработке ПО Крейг Федериги (Craig Federighi) и глава нового направления по разработке полупроводников Боб Мэнсфилд (Bob Mansfield).

Apple начала интеграцию функций iOS в настольную ОС с выпуском версии OS X 10.7 Lion, в которой появился Launchpad — аналог рабочего стола из iOS. По данным Bloomberg, в компании решили сделать так, чтобы опыт взаимодействия при работе с любым из устройств Apple был одинаковым, поэтому в ближайшие годы OS X будет сильно изменена.


По материалам: infox.ru
Читайте также: