Разработчики создали облачную платформу для роботов

Разработчики создали облачную платформу для роботов

Исследователи из пяти европейских университетов разработали первую реально функционирующую облачную платформу для роботов. Платформа позволяет роботам напрямую подключаться к интернету и использовать удаленные вычислительные мощности, возможности хранения и другие преимущества удаленных современных ИТ-инфраструктур, наподобие таких, какими располагают Google, Facebook или Amazon.

Разработчики говорят, что с созданием платформы RoboEarth Cloud Engine они продолжают создавать решения из сферы "интернет для роботов". Новая платформа фактически расширяет ранее реализованные технологии и позволяет роботам использовать интернет как глобальную базу знаний и данных для осуществления текущей деятельности и завершения работы над сложными задачами.

Созданная платформа относится к классу PaaS (Platform as a Service) и позволяет роботам работать с картами, навигацией, обрабатывать голосовые команды людей и проводить другие сложные операции. Разработчики из Федерального института технологий Цюриха в Швейцарии говорят, что их платформа особенно эффективна в случае с мобильными роботами, а также роботами, функционирующими в группах.

На практике, платформа могла бы использоваться для координации роботизированного производства, координации военных беспилотников или бортовых компьютеров автомобилей. "Выбранный нами подход позволяет перенести значительную часть вычислений из каждого конкретного робота в облако, что позволяет повысить эффективность и снизить стоимость разработки машин. Особенно это становится эффективным сейчас, когда в руки роботов передают все больше задач", - говорит Хейко Санди, программист из Университета технологий Эйндховена.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: