В США на орбиту запущен спутник Orbiting Carbon Observatory

В США на орбиту запущен спутник Orbiting Carbon Observatory

В 1:55 по времени Тихоокеанского побережья США (12:55 по московскому времени) с военно-воздушной базы ВВС США Вандерберг стартовала ракета-носитель Taurus XL, которая должна будет доставить на орбиту  новый исследовательский спутник OCO - Orbiting Carbon Observatory. Спутнику предстоит на протяжении двух грядущих лет исследовать уровни углекислого газа в атмосфере нашей планеты.

Исследовательский аппарат Orbiting Carbon Observatory должен будет за предстоящие два года точно изучить объемы эмиссии CO2, а также указать на места на Земле, где больше всего выделяется и поглощается этого газа.

Сразу же после ввода в эксплуатацию аппарат начнет отслеживать около 30 000 так называемых "горячих точек" на планете, где циркуляция углекислого газа идет наиболее активно.

Создание аппарата обошлось в 270 млн долларов. Расположен спутник будет на полярной орбите высотой 705 км, делать полный виток вокруг Земли OCO будет за 98,8 минуты. Система сканирования аппарата будет проводить комплексный анализ планеты каждый 16 суток.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: