Метеориты атаковали поезд

«Я тогда подумал, что опять война началась», - говорит свидетель падения метеорита, фронтовик Иван Чеботарев.

Живым и невредимым вернулся с полей сражений докучаевец Иван Чеботарев, чей ратный подвиг Родина отметила боевыми орденами и медалями. Но так уж получилось, что спустя семь лет после окончания Великой Отечественной фронтовик едва не погиб от удара из космоса.

- Произошло это летом, около шести вечера, - рассказывает Иван Илларионович. - Я работал сцепщиком вагонов и находился на тормозной площадке задней теплушки поезда. Везли в Еленовку горняков, отработавших смену. Погода держалась чудесная, на небе - ни облачка. И вдруг слышу нарастающий свист. Впечатление такое, будто летит сброшенная с самолета ФАБ-250. Эти авиабомбы весом в четверть тонны в годы войны с одинаковой легкостью превращали в щепы вагоны и шесть накатов генеральских блиндажей. От человека же и мокрого места не оставалось. Я не раз попадал под бомбежку, знаю, что это такое... Пока раздумывал, прыгать в кювет или нет, «бомба», подняв тучи пыли, ударила в полотно за пятнадцать метров от моей теплушки. Несколько осколков гравия стеганули по обшивке вагона - и тишина. Сколько не глядел я в небо, ни единого самолета ни увидел.

Когда поезд прибыл на еленовскую станцию, выяснилось, что окрестности были атакованы Галактикой. Еще один метеорит упал у разъезда (поселок Ясный), третий же посланец космоса сделал воронку на пристанционном поле. И хоть должностные инструкции запрещали делать внеплановые остановки, сцепщик Чеботарев и составитель поезда Костенко уговорили машиниста притормозить на околице Докучаевска. Который, между прочим, нынче пользуется дурной репутацией: за последние годы на проложенной рядом с железной дорогой автостраде произошло более двух десятков ДТП.

- Воронка оказалась внушительная, - продолжает ветеран. - На дне ее лежал серый камень весом в полтора-два килограмма. Еще горячий. Хоть и боялся я, что он - радиоактивный, но любопытство взяло верх над здравым смыслом. Положил находку в походный сундучок и отнес домой. А где-то через месяц передал в горный техникум, куда собрался поступать.

Долгие годы метеор хранился на стенде рядом с минералами земного происхождения, а затем куда-то подевался. Поговаривают, что камень стащил бывший студент, который и по сей день занимается собирательством всевозможных диковинок.

Космос на сковородках


Обломки четырех каменных метеоритов из шести, падение которых официально зафиксировано в наших краях, находятся в Донецком областном краеведческом музее. «Самый большой по размерам и, скажем так, самый старый по возрасту из тех, что обнаружены, получил название Жовтневый хутор. Он упал в Марьинском районе в 1938 году в составе метеоритного дождя, - рассказала «Донбассу» заведующая отделом природы ДОКМ Любовь Нестеренко. - Местные жители и экспедиция, работавшая в тех местах даже в годы войны, нашли 114 фрагментов, общий вес которых – порядка 110-115 кг».

Обломки метеоритов можно увидеть в Донецком областном краеведческом музее.

В послевоенное время были обнаружены Еленовский и Горловский метеориты, а также небесный камень, именуемый Андреевка (по названию села в Славянском районе, где он грохнулся в 70-х годах прошлого века). Как рассказал человек, передавший андреевский метеор в ДОКМ, тот пробил крышу дома и упал прямо на сковородку.

Подобный случай произошел и в селе Пречистовка Великоновоселковского района. В одной из сельских хат справляли именины. Были глава семейства, его супруга, четверо детей да пожилая теща. В тот момент, когда на стол водрузили сковороду размером с тележное колесо, в потолке что-то хряснуло, и картошка вместе со шкварками разлетелась во все стороны. Как потом оказалось, всему виной - метеорит с голубиное яйцо, который легко прошил соломенную крышу, но притормозил в выдержанной древесине потолочной опоры.

Волей-неволей напрашивается вывод: в нашей области так вкусно готовят, что даже метеориты прилетают полакомиться.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: