"Космические посланцы" приземлятся в конце июля

В конце июля жителей Земли  ожидает неприятный сюрприз - на их головы могут упасть  инструменты, потерянные американской астронавткой из экипажа шаттла "Индевор" во время выхода в открытый космос. По  опубликованным данным сайта американской системы  контроля космического пространства (американцы открыли эти  данные после недавнего столкновения на орбите американского и российского спутников), падение "космических посланцев" ожидается 25 июля.

"Инструменты для работы в открытом космосе изготавливаются  из специальной высоколегированной стали, поэтому вполне  вероятно, что некоторые фрагменты не сгорят в плотных слоях  атмосферы, а достигнут поверхности Земли", - сказал эксперт в ракетно-космической отрасли. Правда, в какой именно точке нашей планеты это может произойти, никто  предугадать не возьмется, уточнил он. И сама дата "мини-Апокалипсиса" может сместиться на сутки-двое как влево, так и  вправо, добавил специалист, передает ИТАР-ТАСС.

В ноябре 2008 года при выходе в открытый космос  американская астронавтка Хайдемари Стефанишин-Пайпер упустила  сумку с инструментами. Как сообщили тогда в НАСА, сумка, по  размерам напоминавшая средний рюкзак, являлась одним из самых  больших объектов, когда-либо "уплывавших" из рук людей,  работавших в открытом космосе. Наиболее часто при выходе в  космос терялись достаточно небольшие предметы - шпатели, отвертки и так далее.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: