Смута во Вселенной. Экзопланеты дают "задний ход"

Экзопланета HAT-P-7b.

Сразу две группы ученых — американская и японская — обнародовали результаты исследований, которые указывают на то, что экзопланета HAT-P-7b движется против вращения своей звезды.


HAT-P-7b была зарегистрирована транзитным методом в марте 2008 года; она располагается на расстоянии около тысячи световых лет от Земли и по своим массе и радиусу превосходит Юпитер в 1,8 и 1,4 раза соответственно. Ее орбитальный период чрезвычайно мал и составляет всего 2,2 дня.

Американские специалисты провели наблюдения экзопланеты с помощью телескопов «Кек 1» (использовался спектрометр высокого разрешения HIRES) и «Субару». По результатам наблюдений было вычислено значение угла λ, образованного пересечением оси вращения солнца и оси, перпендикулярной плоскости орбиты планеты; оно составило (182,5 ± 9,4)˚. Впрочем, реальную величину наклона орбиты авторы установить не смогли, поскольку угол между осью вращения солнца и линией наблюдений им неизвестен. Удалось лишь определить, что с вероятностью в 99,73% наклон превышает 86˚; таким образом, некоторые шансы на то, что движение HAT-P-7b совпадает с направлением вращения звезды, остаются.

Сравнение размеров Юпитера (слева) и HAT-P-7b.

Ученые также обнаружили свидетельства присутствия в системе другой планеты, которая, вероятно, и изменила орбиту HAT-P-7b в процессе сближения с ней или при реализации так называемого эффекта Козаи.

Японские астрономы использовали в своей работе телескоп «Субару». Обработав собранные данные, они вычислили значение угла λ = -132,6˚ (+12,6˚, -21,5˚). Как можно заметить, эта величина почти на 45˚ отличается от той, которую получили их американские коллеги.

Сообщение об обнаружении первой экзопланеты, которая движется против вращения своей звезды, пришло, напомним, всего пару дней назад.


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: