Ученые рассказали правду о "бешенстве" Солнца

Ученые рассказали правду о "бешенстве" Солнца

Наблюдаемый сегодня рост солнечной активности вряд ли приведёт к сильнейшей магнитной буре на Земле, как это некторые прогнозируют. "Никакой специальной опасности пока нет", - заявила учёный секретарь Физического института Российской академии наук /ФИАН/ Наталья Полухина. По её словам, ФИАН регистрирует лишь ряд микровспышек на Солнце. 

В свою очередь заведующий лабораторией рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Кузин пояснил, что "солнечная активность, безусловно, возросла". "Но она происходит на фоне того, что Солнце в целом ведёт себя необычно пассивно. Дело в том, что к настоящему моменту должен проявляться максимум 11-летнего цикла, но до сих пор мы наблюдали задержку. С чем она связана, неизвестно. И вот теперь появилась, наконец, группа пятен, которая довольно бурно развивается", - сказал он.

Солнечные пятна, разъяснил учёный, являются показателями активности нашего светила. Сама же активность проявляется в повышенных выбросах вещества, которые и принято называть вспышками. Когда такие выбросы происходят, то вещество движется по линиям магнитного поля Солнца. Линии, которые исходят из нашей звезды на так называемом западном лимбе, пересекают орбиту Земли. В этом случае солнечное вещество как по рельсам достигнет нашей планеты. И вот как раз в настоящее время и происходит перемещение пятен к этому лимбу.

Однако беспокоиться пока рано. "Сейчас идут вспышки, - сказал Сергей Кузин. - Довольно небольшие, но их много". "Солнце чуть-чуть "раскачивается", но пока ещё очень вяло, - подтвердил эту картину учёный секретарь Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн /ИЗМИРАН/ Александр Рес. - На мой взгляд, активность только намечается".

А что ждёт жителей нашей планеты, если она продолжит увеличиваться? Опасно ли это космонавтам на МКС? Отвечая на эти вопросы корр.ИТАР-ТАСС, Сергей Кузин пошутил: "Что касается космонавтов, то если они выйдут в космос без скафандра, то рентгеновское излучение может им повредить. Но на станции они находятся под двойной защитой - магнитного поля Земли и собственных защитных оболочек МКС".

А вот будет ли магнитная буря вообще, на данный момент сказать трудно, утверждают учёные. В каждом выбросе с Солнца есть своё так называемое "вмороженное" магнитное поле. И случится буря или нет, зависит от того, в какую сторону оно будет направлено относительно линий магнитного поля Земли.

В любом случае, даже в периоды максимума активности Солнца общее увеличение потока энергии на орбите Земли составляет всего 0,1 - 0,2 проц. При том, что обычная норма примерно равна мощности одного электрического чайника на квадратный метр поверхности, можно рассчитывать, что при таком перепаде энергии этот "чайник" - наша планета - не сгорит.


По материалам: ami-tass.ru
Читайте также: