На МКС поломался высокотехнологичный туалет

Технические специалисты Американского аэрокосмического агентства (NASA) установили причину прошлогодней поломки космического туалета. Оказалось, что дорогостоящее оборудование вышло из строя не из-за механической неисправности, а по вине космонавтов.

В прошлом году на борт МКС был доставлен уникальный высокотехнологичный туалет стоимостью $250 млн, в котором использовалась принципиально новая система очистки воды. Из мочи астронавтов путем химической перегонки получалась жидкость, пригодная для питья. Как выяснилось теперь, именно химический фильтр туалета и дал сбой.

Подробное расследование показало, что поломка была спровоцирована составом мочи космонавтов. В ней специалисты обнаружили повышенное содержание кальция, который забил химический фильтр и привел к неисправности всей системы "канализации".

Ученые пока не смогли точно установить, чем вызвана повышенная концентрация кальция в организме космонавтов. По предварительным данным, причина этого - потеря данного химического элемента из состава костей и других органов людей, находящихся в условиях космической радиации и невесомости.

"Мы уже узнали довольно много об особенностях функционирования организма человека в космосе. Но некоторые вещи, к примеру, увеличение концентрации кальция в моче, не были нам известны до сих пор", - пояснил Девид Корт, директор программы космических полетов NASA.

Впрочем, инженеры уже нашли способ починить космический туалет. Специалисты говорят, что систему очистки теперь настроят так, чтобы ее процессор смог учитывать такие параметры мочи, как уровень кислотности и содержание кальция. Новые запчасти будут отправлены на МКС 7 февраля, когда на станцию отправится шаттл Endeavour с командой американских астронавтов.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: